Экология Чистое производство: завод в Тольятти за год вложил в экологию 3,6 миллиарда рублей

Чистое производство: завод в Тольятти за год вложил в экологию 3,6 миллиарда рублей

«КуйбышевАзот» снижает воздействие на окружающую среду

«КуйбышевАзот» последовательно модернизирует производства и внедряет современные технологии

«КуйбышевАзот» сокращает выбросы в атмосферу, стоки и количество вредных веществ в них. При этом на производстве уменьшили объем потребления речной воды. В то же время тольяттинский завод не только следит за своим экологическим отпечатком, направив на природоохранные мероприятия в минувшем году более 3,6 миллиарда рублей, но и активно участвует в формировании комфортной городской среды. Подробности — в этом материале.

Повышают экологичность производства

«КуйбышевАзот» последовательно модернизирует производства и внедряет современные технологии. Работа в этом направлении идет в ногу с природоохранными проектами. Так, в 2022 году здесь запустили сразу несколько решений, которые помогли снизить воздействие на окружающую среду.

Например, на производстве капролактама — сырья для капрона и нейлона — на агрегате термического обезвреживания стоков капитально отремонтировали газоочистную установку. Это улучшило степень очистки сбросных газов.

Параллельно на локальных очистных сооружениях запустили первый этап обновления установки нитро-денитрификации: здесь выполнили монтаж тонкослойных модулей, чтобы снизить объем загрязнений. А капитальный ремонт агрегатов азотной кислоты позволил лучше регулировать процессы и сократить количество выбросов в атмосферу.

Также на производстве аммиачной селитры завершили строительство новой установки грануляции и выпарки. Инвестиции в проект составили 5 миллиардов рублей. Установку введут в эксплуатацию в 2023 году. Это позволит снизить выбросы в атмосферу на 200 тонн в год.

Делают Волгу чище

Специалистами предприятия ведутся пусконаладочные работы на второй очереди очистных сооружений ливневых стоков Северного промышленного узла и части Центрального района Тольятти. Этот экологический проект входит в федеральную программу «Оздоровление Волги» в составе нацпроекта «Экология».

Очистные сооружения ливневого стока — весомый вклад в оздоровление Волги

Первую очередь сооружений — она отвечает за очистку от нефтепродуктов и взвешенных веществ — запустили в августе 2020 года. Сейчас ведется отладка технологического процесса, включающего и биологическую очистку. Проект реализуют за счет собственных средств компании, а инвестиции составляют 1,5 миллиарда рублей. Работа новых очистных сооружений внесет весомый вклад в экологическое оздоровление Волги. По результатам реализации проекта ожидается сокращение объема сброса загрязненных ливневых сточных вод на 10,5 миллиона кубометров в год.

Следят за качеством воздуха и воды

За соблюдением требований экологической безопасности на заводе следят с помощью постоянного мониторинга. В 2022 году на производстве провели более 17 тысяч анализов состава выбросов, качества атмосферного воздуха, сточных вод и других показателей. Дополнительно порядка 5000 исследований на границе санитарно-защитной зоны, а также на промплощадке выполнили независимые лаборатории Приволжской УГМС, Центра лабораторного анализа и технических измерений, ООО НИЦ «Экоаналитика». По итогам не было зафиксировано ни одного нарушения.

Визит главы Росприроднадзора Светланы Радионовой на предприятие в мае 2022 года

«КуйбышевАзот» придерживается утвержденного Министерством лесного хозяйства Самарской области плана по уменьшению выбросов в период неблагоприятных погодных условий. Также для снижения выбросов компания реализует программу по переходу автотранспорта предприятия на экологичные виды топлива. С 2019 года на газомоторное топливо переоборудовали 44 машины, а для доставки персонала закупили новые автобусы на метане.

Экология предприятия в цифрах

Системный подход к природоохранной деятельности позволил за минувшие 10 лет сократить удельные выбросы в 1,3 раза, потребление электроэнергии — в 1,7 раза, теплоэнергии — в 1,4 раза. За этот же срок образование стоков уменьшилось в 1,3 раза, потребление речной воды — в 1,4 раза. Расходные нормы по бензолу снизились на 10%, а природному газу — на 11%. И это при росте объемов товарной продукции в 1,5 раза.

Экологический эффект приносит и работа по использованию отходов производства в качестве вторичных ресурсов. В 2022-м завод реализовал 34,4 тысячи тонн продуктов, полученных таким образом. Только за минувший год затраты на природоохранные проекты и мероприятия завода составили 3,6 миллиарда рублей.

Помогают делать город чище

На предприятии продолжает социально-экологическая работа. В ней в том числе принимают участие работники предприятия и члены их семей. С 2012 года «КуйбышевАзот» профинансировал и принял участие в восстановлении и последующем уходе за 49 га тольяттинского леса. В прошлом году заводчане высадили 20 000 деревьев. Всего под шефством предприятия находятся 265 тысяч деревьев.

Совместно с администрацией Тольятти завод борется со стихийными свалками. Только в 2022 году ликвидировано 13 900 квадратных метров несанкционированных свалок в черте города и на прибрежных участках Саратовского и Куйбышевского водохранилищ.

С 2012 года заводчане приняли участие в восстановлении и последующем уходе за 49 га тольяттинского леса

Предприятие поддерживает природоохранные проекты общественных организаций и помогает готовить инженеров-экологов на базе учебных заведений Самарской области.

В 2022 году ПАО «КуйбышевАзот» вошло в топ-3 рейтинга социальной эффективности и ответственности перед обществом по версии информационного агентства AK&M среди крупнейших российских компаний, максимально полно раскрывающих информацию о социальной и экологической деятельности, а также соизмеряющих свою деятельность с принципами устойчивого развития.

ПАО «КуйбышевАзот» — одно из ведущих предприятий российской химической промышленности, лидер в производстве капролактама и продуктов его переработки, входит в число крупнейших производителей азотных удобрений и промышленных газов. Является головным предприятием в группе компаний «КуйбышевАзот», подразделения которой работают в Российской Федерации и за рубежом. В результате постоянного обновления действующих и строительства новых мощностей «КуйбышевАзот» добился существенного роста производства, повышения энергоэффективности и сокращения ресурсопотребления при снижении воздействия на окружающую среду.

ПАО «КуйбышевАзот», 1036300992793
kuazot.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления