Экология Город из Самарской области попал в топ самых загрязненных в России

Город из Самарской области попал в топ самых загрязненных в России

Как думаете, о каком населенном пункте идет речь?

В Самарской области много промышленных предприятий

Российское консалтинговое агентство КБ «Стрелка» исследовало качество воздуха в разных городах России и составило рейтинг городов, где дышится тяжело. Тольятти тоже оказался в этой таблице, заняв 10-е место.

— Расчет осуществляется на основании пяти основных загрязняющих веществ с учетом степени их влияния на здоровье человека. Это угарный газ, формальдегид, диоксид азота, диоксид серы и аэрозоли. При этом основное загрязняющее вещество в городах — формальдегид. Потом все данные сопоставляют и вычисляют индекс TAQI, который и присваивается городам. У Тольятти этот индекс составил 31,4, — сказано в исследовании.

КБ «Стрелка», которая проводила исследование качества воздуха, — российская консалтинговая компания, оказывающая услуги в области городского развития. Работает в 360 городах России, представители «Стрелки» заявляют, что в ее экспертную сеть входят более 2 тысяч участников в 45 странах и 24 регионах РФ.

А вот как выглядит весь рейтинг.

Топ-10 самых загрязненных городов по версии КБ «Стрелка»:

  1. Московская агломерация.

  2. Якутск.

  3. Новосибирск.

  4. Норильск.

  5. Бердск.

  6. Находка.

  7. Нальчик.

  8. Санкт-Петербург.

  9. Грозный.

  10. Тольятти.

Экология Тольятти — больной вопрос для горожан. Время от времени люди задыхаются от выбросов. В начале февраля над городом куполом висел смог, и метеорологи объяснили его штилем — ветра в эти дни не было. Еще на сильный запах гари горожане пожаловались в декабре 2022 года. В социальных сетях появились обращения жителей Тольятти. По их словам, по городу распространился удушливый запах, стало трудно дышать. Одной из причин в МЧС назвали тлеющие семена подсолнечника.

На экологии города сказываются несколько факторов. Одним из них может стать «бомба замедленного действия», как ее называют в Тольятти — заброшенный химзавод «Фосфор». Там нашли 11 участков с фосфоршламом, которые нужно ликвидировать. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров недавно обсуждал тольяттинскую проблему с министром природных ресурсов и экологии РФ Алекандром Козловым. Он рассказал, в какой последовательности будут очищать территорию от опасных отходов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления