Экология «Урожайность скачет на 50%»: ученые бьют тревогу о состоянии почвы

«Урожайность скачет на 50%»: ученые бьют тревогу о состоянии почвы

Аграриям предложили решение, которое поможет изменить ситуацию

С каждым годом состояние почвы ухудшается, поэтому ученые ищут способы сохранить земледелие в стране

Самарцы так привыкли круглый год видеть на прилавках свежие фрукты и овощи, изобилие круп и хлеба, что просто не задумываются, откуда они берутся. И уж точно мало кто берет во внимание, что один из важных ресурсов в производстве продуктов питания — это почва. Она является источником питательных веществ для растений и играет ключевую роль в сохранении биоразнообразия и экосистем в целом.


Но с каждым годом состояние почвы ухудшается. Как восстановить ее здоровье и что будет с земледелием в стране и регионе, если этого не сделать? Ученые и специалисты профильных ведомств Самарской области обсудили задачи и решения на экспертном совете, организованном компанией Syngenta.

Почва деградирует, урожай преподносит сюрпризы

По словам экспертов, сейчас многие российские хозяйства не могут гарантировать высокую, а иногда даже и среднюю урожайность. Ее скачки обусловлены состоянием почвы аж до 50%. Такую статистику озвучили участники совета. Это значит, что в один год урожая может быть много, а в другой — вдвое меньше. Такая ситуация типична для всех регионов страны. Причина — в деградации почв.

— В естественной среде монокультуры не растут на таких больших площадях, как в сельском хозяйстве. А люди сеют их на полях, так еще и забирают с зерном множество элементов питания, которые в почве никак не возобновляются. Именно поэтому на земле, где есть антропогенное воздействие, происходят изменения, — прокомментировал проблему ухудшения состояния почв руководитель ФГБУ САС «Самарская» Сергей Обущенко.

Руководитель ФГБУ САС «Самарская» Сергей Обущенко

Основные причины ухудшения состояния почвы — неумеренное использование химических удобрений и пестицидов, неадекватное использование почвы, а также неправильное хранение и утилизация отходов. В результате земля теряет свою плодородность, способность сохранять влагу и питательные вещества. Кроме того, до сих пор многие фермеры используют устаревшие методы обработки почв и инструменты, которые неэффективны в земледелии и даже наносят вред окружающей среде.

Основные причины изменения почв — неумеренное использование химических удобрений и неправильная утилизация отходов

Что происходит в Самарской области и других регионах

В Самарской области, к счастью, очень плодородная почва — более 90% составляют черноземы. На совете отметили, что регион обычно получает хорошие урожаи, а в прошлом, 2022 году даже побила рекорд по сборам. Такая тенденция может продолжаться еще какое-то время — до тех пор, пока плодородный слой не истощится полностью. Ведь постоянные засевы без регулярного восполнения минеральных веществ неизбежно приведут к ухудшению здоровья почвы и снижению урожайности.

— В настоящее время идет безжалостное использование наших земель. А о возмещении элементов питания все забывают. Перед нами стоит задача сначала затормозить негативные процессы, потом сохранить этот эффект и только затем говорить об улучшении здоровья почв, — выразил свою точку зрения Сергей Обущенко.

В России в целом, по данным экспертов, ситуация с почвой оставляет желать лучшего. Около 60% земель имеют проблемы с плодородием. Это приводит к снижению урожайности, качеству сельскохозяйственной продукции и отрицательно сказывается на экосистемах — некоторые виды растений и животных могут вымирать в условиях плохого состояния почвы.

Чтобы избежать проблем с плодородием, нужно использовать комплексный подход к удобрениям

Выходом может стать комплексный подход. Необходимо использовать более экологически чистые методы земледелия, например, органическое земледелие. Оно предполагает использование натуральных удобрений, биологических средств защиты растений, а также планировать севооборот и использовать специальные технологии для улучшения почвы.

Научат и помогут: как создают индивидуальные решения для почвы

Помимо использования передовых технологий, важно проводить научные исследования и обучать фермеров методам сохранения плодородия почвы. И, конечно, учитывать особенности каждого региона и даже каждого поля. Именно это поможет в разработке индивидуальных подходов к улучшению качества земли.

Решения для восстановления здоровья почвы предлагает компания Syngenta. Это использование биологических продуктов и технологий, которые помогают сохранить плодородие почвы. Также бренд проводит различные программы и мероприятия для обучения фермеров новым методам земледелия и экологически чистой продукции.

— Наша задача состоит в том, чтобы помочь партнерам поддерживать устойчивый бизнес. Мы создаем такие условия, чтобы бизнес был долгосрочным, прибыльным, и самое главное — предсказуемым, — рассказала о миссии компании Syngenta Елена Соколова.

Рассказала о миссии бренда представитель компании Syngenta, кандидат биологических наук Елена Соколова

Компания Syngenta, осознавая важность здоровой почвы для увеличения урожайности, запустила проект для сельхозпроизводителей, который помогает им восстановить здоровье почвы. С 2019 года Syngenta проводит мероприятия по всей России, которые уже охватили более 150 хозяйств с общей площадью пашни более 7 миллионов гектаров. На таких мероприятиях специалисты компании делятся своими знаниями и опытом в области улучшения почвы, помогая сельхозпроизводителям повысить урожайность и улучшить качество продуктов питания.

В проекте сельхозпроизводителей знакомят с методами анализа почвы и ее оздоровления. Syngenta предлагает решения, которые помогают улучшить структуру, повысить плодородие почвы и уменьшить использование химических удобрений и пестицидов. Компания активно сотрудничает с научными институтами, чтобы разрабатывать новые технологии и методы.

Компания в сотрудничестве с учеными разрабатывает новые технологии и методы

Поэтому сельхозпроизводители, которые заботятся о здоровье почвы, могут увеличить урожайность и качество своих продуктов. А такие компании, как Syngenta, играют значимую роль в этом процессе, предоставляя необходимые знания, опыт и ресурсы. Это позволяет не только улучшить экономический результат, но и сделать важный вклад в сохранение экосистем и обеспечение продовольственной безопасности.

Syngenta,
тел. 8 800 200-82-82;
телеграм: Сингента Россия (0+);
«ВКонтакте»: Сингента Россия (0+);
YouTube: Syngenta Russia (0+);
сайт: syngenta.ru.

ООО «СИНГЕНТА», syngenta.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления