RU63
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Самаре
Погода+24°

ясная погода, без осадков

ощущается как +25

2 м/c,

вос.

771мм 46%
Подробнее
5 Пробки
USD 84,91
EUR 96,89
Экология «Рыба гниет, чайки улетают, лебеди не плавают!»: самарцы требуют спасти озеро около Волгаря

«Рыба гниет, чайки улетают, лебеди не плавают!»: самарцы требуют спасти озеро около Волгаря

Водоем находится в СДТ «Дубки» и медленно умирает

Жители СДТ «Дубки» забили тревогу из-за состояния озера | Источник: Сергей Бобин / vk.comЖители СДТ «Дубки» забили тревогу из-за состояния озера | Источник: Сергей Бобин / vk.com
Жители СДТ «Дубки» забили тревогу из-за состояния озера
Источник:

В Самаре начало исчезать озеро в СДТ «Дубки» около Волгаря. Тревогу забили местные жители. Об этом в социальных сетях сообщил местный видеоблогер:

— Его отсыпают землёй, вывезенной с завода им. Масленникова (ЗИМ), и доломитом. В результате рыба гибнет, чайки улетают, лебеди больше не плавают в озере, а люди лишены возможности купаться, — написал Сергей Бобин.

По словам горожан, все началось с зимы, горожане смогли собрать больше 120 подписей на обращение к властям. Местные жители считают, что озеро отсыпают для будущей застройки:

— У нас 2 проблемы. Засыпка озера под частные дома на продажу и вырубка многовековых дубов с застройкой дубовой рощи, территории сквера. Как нам кажется что захват земли был незаконный, что в парке, что на озере. Мы вызывали полицию, приехал участковый и сказал, что документ на землю есть, а значит они могут на ней делать, что хотят. От такой застройки страдают все местные жители. В этом озере мы своими силами рыбу разводили, а теперь она всплыла кверху брюхом, — рассказывает активист поселка Сергей.

Но самарцев беспокоит состояние не только этого водоема. С похожей проблемой столкнулись в Парке Победы. Недовольные горожане просят власти обратить внимание на озеро и в Парке металлургов — оно сильно обмелело.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY7
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
18
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Скидка на бронирование отеля 15% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля 15% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля 15% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 11 октября, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Все промокоды