
Экологическая проблема на десятилетия
Сроки ликвидации мазутных озер в Самарской области сдвинули на 2027–2029 годы. Это следует из проекта корректировок областной программы «Охрана окружающей среды», опубликованного на сайте регионального министерства природных ресурсов и экологии.
Речь идет о четырех опасных объектах накопленного экологического вреда:
заброшенные карьеры Молотовского месторождения глины в Самаре (то самое мазутное озеро в Зубчаниновке);
территория у золоотвала АО «Медхим»;
пруд-накопитель кислотных отходов бывшего сланцеперерабатывающего завода в Сызрани;
территория бывшего ОАО «Фосфор» в Тольятти.
Мазутное озеро в Зубчаниновке — одна из самых застарелых экологических проблем Самары. Оно образовалось в 1940-х годах в заброшенных карьерах Молотовского месторождения глины. С 1954 года сюда сливали жидкие промышленные отходы с оборонных заводов Безымянки. За десятилетия там накопилось около 750 тысяч тонн отходов. Площадь загрязнения — почти 20 гектаров.
Формально полигон закрыли еще в 2008 году, частичную рекультивацию провели в 2010–2012 годах. В 2024 году власти объявили о планах ликвидации, но сроки постоянно сдвигаются.
На реализацию проекта теперь предусмотрено 1,89 миллиарда рублей, хотя ранее говорили о 2,5 миллиардах. По прежнему плану, в 2026 году на ликвидацию должны были направить 564,4 млн рублей, в 2027-м — 961,5 млн, в 2028-м — 1,04 млрд. Теперь сроки сдвинуты на 2027–2029 годы, а общий бюджет уменьшен.
Напомним, в 2024 году департамент городского хозяйства искал подрядчика для разработки проектно-сметной документации за 61 млн рублей. Работу нужно было сдать к декабрю 2025 года. Насколько продвинулся процесс — неясно.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.








