Экономика Обсудили перспективы сотрудничества с Италией

Обсудили перспективы сотрудничества с Италией

28 апреля Губернатор Самарской области Владимир Артяков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики Витторио Клаудио Сурдо. На встрече обсудили перспективы сотрудничества губернии и Италии.

Магистральным направлением сотрудничества Владимир Артяков назвал автомобильную отрасль. Самарский регион с Италией связывают многолетние партнёрские отношения, которые начались ещё в прошлом веке со строительством автозавода в Тольятти. В 2008 году стороны вступили в качественно новый этап сотрудничества: Правительством Самарской области, корпорацией «Ростехнологии» и итальянской компанией Pirelli подписано соглашение о строительстве у нас шинного завода. Губернатор отметил также и другие направления, по которым может плодотворно развиваться самарско-итальянское сотрудничество: химическая промышленность, развитие малого и среднего бизнеса.Отдельно Владимир Артяков остановился на взаимоотношениях с наиболее развитой областью Италии – Ломбардией.

Напомним, в этом году при содействии компании Pirelli было подписано соглашение о стратегическом партнёрстве между самарской футбольной командой «Крылья Советов» и миланским «Интером».

Справка:
Италия входит в первую десятку стран – основных торговых партнеров Самарской области. Объем внешнеторгового оборота в 2008 году составил около полумиллиарда долларов США, в том числе экспорт – 400 млн., импорт – почти 93 млн. Это более чем в полтора раза больше, чем в 2007 году. В Самарской области зарегистрировано 20 предприятий с участием капитала из Италии, 11 из них успешно работают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления