Наука Экономика Россияне сделали няню-робота

Россияне сделали няню-робота

Студенты из Московского городского педагогического университета создали полуавтономную робоняню Robonanny. С этим они проектом заняли второе место в номинации Embedded Development (разработка встроенных устройств) международного технологического молодежного конкурса Imagine Cup, проводимого Microsoft.

По замыслу создателей, робоняня должна увеличить интерес детей к обучению. Способствовать этому должен определенный набор сценариев, которые может выполнять робот. Например, утренняя зарядка.

В состав Robonanny входят мультимедийный блок, модуль Wi-Fi, сервомоторы, приводящие в движение руки, а также камера. Последняя позволяет оператору робота видеть, что происходит вокруг Robonanny. Передвигается же няня-робот на специальной колесной платформе.

В настоящее время прототип Robonanny весит 15-20 килограммов, а его встроенных батарей хватает на 3-4 часа работы. В будущем робот будет доработан, в результате чего его вес уменьшится, а время работы возрастет.

Отметим, что робоняней уже заинтересовались венчурные фонды. Создатели Robonanny полагают, что в случае начала коммерческого производства, няня-робот будет стоить около 1000 евро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления