Экономика Жители поправили бюджет

Жители поправили бюджет

Вчера состоялись публичные слушания проекта бюджета области на 2011 год.

На Мероприятие прибыли основ­ные распорядители средств, заложенных в главный финансовый документ региона (от министерств и департаментов Самарской губернии), представители общественных организаций и граждане, пожелавшие при­нять участие в слушаниях.

Суть встречи заключалась в том, что об­щественники и граждане, ознакомившись с проектом бюджета, предлагали внести из­менения в те или иные пункты документа. Например, министерству культуры участ­ники обсуждения предлагали конкретизи­ровать расходы, вписанные в графу «про­чее». Департаменту управления делами губернатора и правительства Самарской области общественность порекомендовала потратить заложенные в бюджет на повы­шение квалификации и переподготовку чи­новников 550 тысяч рублей на проведение общественной экспертизы эффективности такого обучения.

В начале мероприятия руководитель управления бюджетной политики и мони­торинга местных бюджетов министерства управления финансами Алексей Александров рассказал об основ­ных параметрах бюджета региона на 2011 год. «Планируется, что доходная часть, не считая безвозмездных целевых посту­плений из федерального центра, составит 75,3 млрд рублей», - заявил он. Расходная же часть составит 81,7 млрд. Больше все­го средств будет потрачено на трансферты в нижестоящие бюджеты (около 17 млрд), социальную политику (16,9 млрд рублей) и образование (15 млрд).

После доклада Александрова началось обсуждение документа. Больше всего во­просов у общественности ожидаемо вы­звали расходы министерства здравоохра­нения и социального развития Самарской области и министерства образования и на­уки. В бюджетные расходы обоих ведомств жители региона предложили внести не ме­нее пяти поправок. А вообще без замечаний остались проекты министерства экономи­ческого развития и минпрома. Любопыт­ным показалось то, что некоторые из обще­ственников предлагали передать развитие туристической отрасли региона в полномо­чия... минэкономразвития с мотивировкой «туризм — это тоже отрасль экономики».

По словам заместителя председателя Самарской общественной организации «Историко-эко-культурная ассоциация «Поволжье» Валентины Пе­стриковой, все желающие могли ознако­миться с проектом бюджета еще с 3 но­ября. «Это очень большой и сложный документ, у нас принята такая процедура, что сначала документы обсуждают в кон­кретных министерствах и ведомствах. Се­годня — заключительный этап, после ко­торого документ отправится в губернскую Думу, где бюджет будет рассмотрен и при­нят во втором чтении», - рассказала Валентина Пестрикова.

По мнению эксперта, такого, чтобы бюд­жет региона нравился вообще всем жите­лям и всем общественным организациям, быть не может. «Сегодняшняя полемика не означает, что бюджет региона плохой. Глав­ное, что он является социально ориентиро­ванным. В целом все, кто с ним знакомились, проект бюджета поддержали. Хотя, разуме­ется, замечания есть: кто-то хочет, чтобы по какой-то расходной статье бюджета выдели­ли больше средств, где-то, наоборот, сокра­тили, перераспределили. Мы надеемся, что депутаты губернской Думы прислушают­ся к нашему мнению и примут соответству­ющие изменения», - заявила Валентина Пе­стрикова.

В конце мероприятия проект бюдже­та вместе с поправками, предложениями и замечаниями был направлен в Думу для рассмотрения во втором чтении.

Автор: Сергей Круглов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления