Экономика Сколько добавят в городской бюджет?

Сколько добавят в городской бюджет?

Вчера комитет по бюджету самарской гордумы одобрил проект бюджета на 2011 год.

Его доходы составят около 12,8 млрд, расходы — порядка 14 млрд. При этом депутаты до сих пор не знают, сколько денег перечислят в городскую казну федеральные и областные власти. Принципиальное увеличение этих показателей было одним из ключевых лозунгов предвыборной кампании Дмитрия Азарова. Сейчас мэрия говорит о возможности получить из вышестоящих бюджетов порядка 3 млрд, однако документально пока подтверждены лишь 570 млн рублей.

Самарская городская дума готова принять во втором чтении проект бюджета города на 2011 год. Пленарное заседание может пройти 7 декабря.

Доходы бюджета составят около 12,8 млрд, расходы — порядка 14 млрд, дефицит — 1,2 млрд рублей. Изначально доходы планировались на уровне 12,1 млрд, расходы — 12,7 млрд рублей. Традиционно основными источниками средств для казны должны стать НДФЛ (около 7 млрд рублей), земельный налог (порядка 2 млрд рублей), ЕНВД (порядка 0,8 млрд рублей) и доходы от использования государственного и муниципального имущества (примерно 0,8 млрд рублей). Департамент образования в следующем году получит около 5 млрд рублей. На ЖКХ предполагается выделить более 2 млрд рублей. Большая по сравнению с предыдущими годами сумма будет направлена на содержание и ремонт автомобильных дорог — более 600 млн рублей. Примечательно, что пока мэрия прописала в проекте бюджета весьма незначительную сумму трансфертов из областного бюджета. Как пояснил первый вице-мэр Виктор Кудряшов, учтено 571,2 млн рублей безвозмездных поступлений. Стоит отметить, что тема возможного увеличения трансфертов из региональной казны и средств из федерального бюджета была одной из центральных в предвыборной кампании единоросса Дмитрия Азарова. Команда экс-мэра справоросса Виктора Тархова постоянно жаловалась на отсутствие поддержки от области и федерального центра.

При этом при рассмотрении проекта областного бюджета на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов региональные власти, по сути, не одобрили ни одну поправку, предложенную самарской мэрией. Как следует из документов облпарламента, за подписью Виктора Кудряшова в комитет по бюджету поступило восемь предложений по выделению в 2011 году Самаре из областного бюджета средств на общую сумму более 650 млн рублей. Две поправки были отклонены. К остальным областные чиновники пообещали вернуться, если появятся дополнительные средства. Одновременно власти не спешат возвращать метрополитену льготу по уплате налога на имущество.

Впрочем, в мэрии продолжают настаивать на скором изменении ситуации. «Сейчас сумма постоянно уточняется, — сказал Виктор Кудряшов. — В целом она может составить порядка 3 млрд рублей». 880 млн рублей администрация рассчитывает получить по партийной программе «Единой России» «Новые дороги городов России» и еще 500 млн рублей на ремонт дорог — из облбюджета, 1-2 млрд рублей в мэрии надеются получить из федеральной казны на реформирование здравоохранения. «Из Фонда содействия реформированию ЖКХ лимит на область в следующем году составляет около 800 млн рублей. Мы составляем сейчас заявку так, чтобы большая часть этой суммы попала в Самару», — сообщил вице-мэр.

Также, по словам господина Кудряшова, город намерен претендовать и на большую часть субсидий, предусмотренных для муниципалитетов в облбюджете. «Общая сумма составляет 4,93 млрд рублей, — пояснил чиновник. — Мы рассчитываем, что в середине года большая часть будет распределена в пользу Самары». В ближайшие месяцы, по словам Виктора Кудряшова, получить эти деньги мешают недоработки прошлой администрации: к примеру, отсутствует проектно-сметная документация, экспертизы и т. п. Депутаты самарской гордумы еще рассчитывают на увеличение поступлений из облбюджета. Член бюджетного комитета думы Василий Рогожников полагает, что суммы дополнительных доходов могут стать известны в феврале. Сколько перечислит регион, парламентарий не стал прогнозировать. «Трудно считать чужие деньги», — рассуждает он. «Сейчас Дмитрий Игоревич (Азаров. — „Ъ“) буквально в ежедневном режиме общается с министрами, — говорит депутат Олег Комаров. — Однако в режиме он-лайн он не транслирует в городской думе, каких договоренностей удалось достичь. Мы с надежной говорим о возможном увеличении дотаций из областного бюджета». Однако пока парламентарий опасается утверждать, что область кардинально увеличит трансферты. Депутат самарской губдумы Михаил Матвеев заметил, что Самара не получит из области «сверхсредств». «Возможно, правительство, составляя бюджет, занизило доходы, и в ходе исполнения появятся дополнительные деньги, которые пойдут на заявки Самары, — рассуждает депутат. — Однако есть и более пессимистичная версия: уже есть реалии распределения средств, и чиновники, которые привыкли осваивать определенный объем средств, не готовы отдавать часть в Самару, даже пусть и своим».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления