
Самарстат выяснит, чем занимается и как тратит деньги малый бизнес региона. В 2011 году стартовала перепись предпринимателей под девизом «Малый бизнес большой страны». В отличие от переписи населения это мероприятие обязательное.
Справка
– К микробизнесу относятся структуры с объемом годового оборота до 60 млн рублей.
– Структуры с оборотом от 60 до 400 млн рублей относятся к малому бизнесу.
– Предприятия с годовым оборотом от 400 млн до 1 млрд рублей относятся к среднему бизнесу.
Отчитаться в обязательном порядке
В понедельник с представителями СМИ встретился руководитель управления федеральной службы государственной статистики по Самарской области Геннадий Чудилин. Главной темой для разговора стало изучение деятельности малого и среднего бизнеса.
– В ближайшие два года Росстат организует и проведет два крупных обследования, - сообщил журналистам г-н Чудилин. – В частности в 2011 году в масштабах страны будет проводится сплошное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса.
Статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса, осуществить которое планируется в первом квартале 2011 года, станет комплексным исследованием этого сектора российской экономики. Исследовать будут деятельность коммерческих организаций, малых и микропредприятий, потребительских кооперативов и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. А также крестьянские и фермерские хозяйства. В Самарской области так называемым «сплошным наблюдением» планируется охватить более 141 тыс. структур. Из них 66 тыс. малых предприятий и структур микробизнеса, а также 75 тыс. малых предпринимателей. Согласно федеральному закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», подобное обследование должно проводиться раз в пять лет. Как сообщили участники встречи, руководители предприятий малого бизнеса и бизнесмены-индивидуалы должны будут заполнить специально разработанные бланки статистической отчетности. Для предприятий среднего масштаба специальных бланков не предусмотрено – они должны вовремя представить действующие формы статистической отчетности. Сдать документы необходимо до 1 апреля.
В настоящее время рассылка именных бланков с инструкциями по их заполнению всем представителям малого бизнеса завершена. Конверты с эмблемой наблюдения направлялись по адресам регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Правда, по словам участников встречи, 20% конвертов до адресатов не дошли: у ряда предпринимателей бизнес зарегистрирован в одном месте, а действует в другом.
– В этом случае нашим сотрудникам приходиться поработать сыщиками, – сообщил Геннадий Чудилин. – Ведь представителей малого и среднего бизнеса должны в обязательном порядке участвовать в статистических исследованиях.
С неотчитавшимися респондентами будет проводится дополнительная работа. К индивидуальным предпринимателям придут интервьюеры. К юридическим лицам также будут повторные обращения. Кстати, бизнесмены решившие пренебречь своими обязанностями предусмотрен административный штраф от 2 до 5 тысяч рублей, уплатив который все равно необходимо предоставить сведения.
Итоги бизнес-переписи планируется опубликовать в четвертом квартале текущего года. Итоги будут доступны для любого заинтересованного пользователя.
– Получить полную и максимально достоверную картину того положения, в котором находится малый и средний бизнес, необходимо для того, чтобы определить вектор его дальнейшего развития, – сказал в частности Геннадий Чудилин. – Опираясь на результаты комплексного исследования, государство будет корректировать программы поддержки и развития малого и среднего бизнеса, принимать более обоснованные и корректные решения в данном направлении. Предприниматели на основе наших данных смогут успешнее заниматься бизнес-планированием, объективнее оценивать конкурентную среду, анализировать рынки поставщиков и потребителей.
Проследить межбалансовые связи
Как сообщили участники пресс-конференции, результаты сплошного статистического наблюдения будут использованы для формирования важнейшего аналитического инструмента для управления макроэкономическими процессами – базовых таблиц «затраты-выпуск». Только эти таблицы могут обеспечить органы власти и научно-исследовательские организации информацией о межотраслевых связей.
Для создания таблиц необходимо провести еще одно крупное исследование выборочное наблюдение за затратами на производство и реализацию продукции. Его проведение запланировано на 2012 год. В этом обследовании примут участие все категории хозяйствующих субъектов. При этом если малые предприятия, некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы будут обследоваться выборочно, то крупные и средние организации подвергнуться сплошной проверке.
– Росстат разработал около 40 бланков для малого и среднего бизнеса, – сообщил Геннадий Чудилин. – Дело в том, что хозяйственная деятельность многообразна. Важно отразить все технологические особенности производства различных товаров и услуг.
Об инфляции
На встрече с журналистами руководитель Самарастата подвел итоги 2010 года. Так, в прошлом году, по словам Геннадия Чудилина, инфляция в Самарской области составила 7,8%. Этот показатель незначительно отличается от общероссийского.
– За минувший год рост цен в губернии составил 13,7%, – сказал г-н Чудилин.
Максимально увеличились цены на гречку (в 3,3 раза) и пшено (в 2,1 раза). В два раза за истекший год подорожал картофель; на 70 и 80%, соответственно, подорожали морковь и капуста; на 82% свекла. Из алкогольной продукции максимально цены поднялись на отечественное пиво – на 21% и водку 17%. Из непродовольственных товаров на 47,5% возросли в цене отечественные сигареты без фильтра. В 2010 году из продуктов по словам сотрудников Самарастата, незначительно подешевели соленая сельдь, овощные и томатные консервы, варенье, соль, лимоны, минеральная вода. Из непродовольственных товаров в прошлом году дешевели СВЧ-печи, электрочайники, персональные компьютеры, сотовые телефоны и фотоаппараты.
Факт
Сплошное обследование малых предприятий впервые в современной России проходило в 2000 г. Но с тех пор полученные данные безнадежно устарели, ведь за это время изменились и законодательная база, и критерии отнесения к субъектам малого и среднего бизнеса. Данные предстоящего обследования станут информационной базой для построения таблиц «затраты-выпуск». В практике советской статистики это называлось межотраслевым балансом.






