Экономика Эксперты отмечают рост спроса на розничные кредиты

Эксперты отмечают рост спроса на розничные кредиты

Заместитель председателя Поволжского банка Сбербанка России Андрей Корженевский в рамках пресс-конференции ответил на вопросы журналистов о ситуации с кредитованием физических лиц в Поволжье.

Одной из ключевых тенденций в России является рост спроса на кредиты. Так, к примеру, количество выданных потребительских кредитов в Поволжском банке только за март и апрель текущего года на 50 % превысило количество займов в январе и феврале: объем потребительских кредитов составил 8 млрд. рублей, автокредитов – 0,67 млрд. рублей. Общий объем выданных за четыре месяца потребительских кредитов составил около 13,5 млрд. рублей, автокредитов – 0,99 млрд. рублей.

По оценкам эксперта, рост объемов кредитования связан с оживлением клиентского спроса на рынке в России, а также с эффективной работой банка в продвижении наиболее востребованных программ кредитования, введением в феврале текущего года новой кредитной линейки.

Кроме того, в конце апреля Сбербанк снизил процентные ставки по потребительским и автокредитам – в среднем на 1,4% и 3% соответственно. Для кредитов на покупку нового автомобиля установлены специальные условия, в частности, процентная ставка одинакова для всех категорией клиентов. Кроме того, для всех категорий заемщиков, приобретающих автомобили в рамках партнерских программ, процентные ставки снижены до уровня ставок для работников предприятий-участников «зарплатных» проектов.

Заместитель председателя банка на пресс-конференции обнародовал также средние суммы потребительских и автокредитов – 134 тыс. рублей и 309 тыс. рублей соответственно. При этом средняя сумма автокредита за апрель несколько снизилась. «По нашей оценке, это вызвано тем, что увеличилось количество российских автомобилей, которые население берет в кредит», - пояснил Андрей Корженевский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления