Экономика В какой валюте самарцам хранить свои сбережения

В какой валюте самарцам хранить свои сбережения

Как уберечь свои накопления, чтобы их «не съела» инфляция? Можно ли заработать, положив иностранную валюту в банк? Оправдан ли риск вложения денег на вклад с очень высокими процентными ставками? На эти и другие вопросы отвечают наши эксперты: руководитель группы по разработке розничных продуктов ОАО «Первобанк» Юрий Соколов, главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин и заместитель начальника отдела анализа предприятий и отраслей «Промсвязьбанка» Дмитрий Монастыршин.

- Слышал, что евро сейчас переживает не лучшие времена. Да и доллар тоже может лихорадить. Подскажите, в какой валюте лучше хранить свои накопления?

- Открывать вклады целесообразно в той валюте, в которой вы получаете свою зарплату, - отвечает Юрий Соколов. - Пока что для большинства россиян самая надежная валюта – рубли. К тому же по рублевым вкладам банки предлагают более выгодные ставки. Получить сегодня высокий доход, меняя рубли на доллары или евро и оставляя деньги на хранение в банке, вряд ли получится. Ставки по валютным вкладам невелики, и человек рискует больше потерять при переводе средств из одной валюты в другую, нежели заработать.

- На фоне высоких цен на нефть рубль выглядит достаточно сильно, поэтому в ближайший год я бы рекомендовал хранить 50-70% сбережений в рублях, а остальное в долларах и евро, - советует Дмитрий Монастыршин. - На более длительный срок можно распределить сбережения пропорционально по трем валютам - рубли, доллары, евро.

- В качестве базового сценария я рассматриваю вариант, при котором странам еврозоны удастся совместными усилиями решить свои проблемы в области финансов, - говорит Александр Осин. - Соответственно, мировой спрос на евро в ближайшие несколько месяцев, возможно, увеличится, в том числе и на российском рынке. В то же время надо учитывать, что ставки по рублевым депозитам сейчас выше вкладов в евро. Полагаю, что рублевые вклады, по крайней мере для депозитов на один год, сейчас остаются оптимальным вариантом для вложения средств.

- Боюсь, что мои небольшие сбережения «съест» инфляция. Есть сейчас в самарских банках вклады, ставки по которым выше уровня официальной инфляции?

Альбина, Новокуйбышевск

- Первым делом замечу, что ставки по депозитам за последние два года действительно существенно снизились, - рассказывает Дмитрий Монастыршин. - Однако сейчас есть ряд банков, предлагающих ставки выше уровня инфляции. Я рекомендую обратить внимание на предложения банков, занимающих с 20 по 50 места в рейтинге крупнейших финансовых учреждений. Например, «Московский кредитный банк» предлагает клиентам депозиты на один год по ставке 9,75% годовых. В «Хоум Кредит энд Финанс Банке» - 10% за вклад на сумму свыше 500 тысяч рублей и сроком 18 месяцев. Это выше уровня официальной инфляции потребительских цен, которая в 2010 году составила 8,7% и в 2011 году прогнозируется на уровне 8-9%.

- Видела предложения банков по вкладам с очень высокими ставками? Но не хочется рисковать своими деньгами понапрасну. Какая сейчас оптимальная ставка?

Таисия, Чапаевск

- Если какой-либо банк предлагает ставки по депозитам выше среднерыночных, то это, естественно, повод для настороженности, - уверен Юрий Соколов. - Вероятно, такой банк ведет агрессивную процентную политику, что снижает надежность вложений вкладчиков. По рублевым вкладам сроком на один год оптимальной сегодня является ставка размером 8-8,5% годовых.

- Да, разумеется, ставки размером 10-11% минимум на треть выше доходности по наиболее ликвидным облигациям, что в среднесрочном периоде означает проведение банком чрезмерно рискованной политики, - считает Александр Осин. - Однако для вкладов до 700 тысяч рублей сейчас существует развитая система страхования. Поэтому, прежде чем размещать деньги под высокий процент, надо поинтересоваться, является ли банк участником этой системы. Для рынка в среднем ставки сейчас составляют 6-8% годовых. Это нормальный рыночный уровень доходности депозитов на данный момент.

- Не раз встречал так называемые сезонные предложения по вкладам. В чем их особенность?

Андрей, Самара

- Как правило, ставки по таким вкладам выше привычных на 0,5-1,5% годовых, - говорит Александр Осин. - Также в рамках таких предложений банки предлагают клиентам различные подарки или дополнительные услуги по льготным расценкам, например, открытие «пластикового» счета.

Aвтор: Юлия Феоктистова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления