Экономика Россияне кинулись скупать доллары

Россияне кинулись скупать доллары

За последние две недели в России на треть вырос спрос на наличную валюту. Наибольшей популярностью пользуются американские доллары.

Такие тенденции отметили большинство опрошенных «Коммерсантом» представителей крупнейших банков. В Промсвязьбанке увеличение покупки валюты населением оценили в 30-40%, в «Альфа-банке» — на уровне 15-20%; в «Уралсибе», «ОТП-банке», «Юниаструм банке», «Юникредит банке», Банке Москвы и еще некоторых крупных финансовых организациях рост приобретений валюты достиг примерно 30%.

По словам банкиров, наибольшей популярностью пользуются американские доллары — спрос на них примерно в полтора раза выше, чем на евро.

Также участники рынка отмечают и активизацию граждан в конвертации в валюту рублевых безналичных средств, размещенных в банках на счетах и во вкладах. В ВТБ 24 сообщили, что в последние дни спрос на безналичную валюту увеличился в три раза. Повышенный спрос населения на валюту еще больше поднимает ее курс, усиливая обесценение рубля, а конвертация в валюту безналичных рублевых средств клиентов приводит к росту валютных рисков банков, указывают эксперты.

Однако спрос на валюту со стороны населения, хоть и растет высокими темпами, далек от показателей 2008 года. Эксперты опасаются, что это лишь первые негативные сигналы и ситуация будет усугубляться и дальше. В ближайшее время совещание по поводу финансовой ситуации на рынках проведет президент России Дмитрий Медведев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления