Экономика В Самарской области создали финансовую «подушку безопасности»

В Самарской области создали финансовую «подушку безопасности»

Самарские региональные власти заявили о создании областного резервного фонда, объем которого в 2012 году может составить 1,5-2 млрд рублей. Так региональные финансисты готовятся к прогнозируемой аналитиками второй волне экономического кризиса.

Такое решение было озвучено вчера на последнем заседании Самарской губернской думы четвертого созыва. Депутаты одобрили закон «О резервном фонде Самарской области».

Региональные власти не исключают, что вторая волна мирового финансового кризиса может докатиться до региона в 2012 году. В этом случае резервный фонд может стать особенно востребованным.

Этот фонд начнет работу в следующем году. Источниками наполнения резервного фонда региона станут остатки средств областного бюджета на начало года, а также сверхдоходы казны по итогам каждого квартала от налоговых и неналоговых поступлений. Самарские финансисты будут направлять в фонд 50% дополнительных доходов (несмотря на рекомендованные правительством РФ 80%). Полномочиями по использованию средств резервного фонда наделили правительство Самарской области.

Использовать деньги фонда региональные власти смогут на прописанные в бюджете статьи, если на эти цели не будет хватать средств в казне. Выделять деньги будет региональное правительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 31 октября, 2026
Все промокоды