Экономика Инноваторы собрались в Самаре

Инноваторы собрались в Самаре

В четверг в Самаре начал свою работу шестой межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики», в рамках которого за два дня пройдет 19 мероприятий различного формата.

Форум организован областными властями, соорганизатор - Минэкономразвития РФ, и проходит при поддержке ассоциации инновационных регионов России и Фонда «Сколково». Одной из центральных тем для обсуждения на самарской площадке станет результат конкурсного отбора пилотных инновационных территориальных кластеров федерального уровня и условия их реализации. По итогам конкурса, проведенного Минэкономразвития РФ, заявка Самарской области на формирование аэрокосмического кластера вошла в число победителей, получив шестое место в рейтинге. Это даст региону возможность уже со следующего года получить на развитие кластера средства федерального бюджета.

В ходе работы форума состоится первое расширенное заседание комитета по кластерной политике и реализации кластерных инициатив ассоциации инновационных регионов России, который был образован по предложению самарских властей после вступления области в апреле 2012 года в эту организацию. В рамках форума пройдут «Дни «Сколково» в Самарской области» на площадках Самары и Тольятти. Специалисты Фонда проведут мастер-класс «Эффективные инновации. Как попасть в «Сколково»?». На круглом столе «Стратегическое управление регионом: проблемы и перспективы» с участием экспертов Высшей школы экономики обсудят стратегию социально-экономического развития Самарской области до 2030 года.

Также под эгидой форума пройдут крупные научно-практические конференции: «Финансовые инструменты кластерной политики и поддержки кластерных инициатив» и «Инновационные решения проблем вторичных ресурсов». В работе последней примут участие члены поволжского кластера переработки отходов, создание которого было юридически оформлено в рамках прошлогоднего межрегионального форума.

Кроме того, на специализированных отраслевых площадках форума состоится обсуждение перспектив и механизмов развития конкретных секторов экономики и кластеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления