Экономика Подведены итоги конкурса бизнес-идей

Подведены итоги конкурса бизнес-идей

Студенческая прачечная, музей занимательных наук, «пекарня нашего двора», вело-такси, нано-дерево, новые информационные ресурсы для студентов – молодые самарские предприниматели в этом году особенно постарались и представили более 80 бизнес-идей на второй городской конкурс.

Его организаторам – Думе городского округа Самара, Департаменту по промышленной политике, предпринимательству и связи, Региональному отделению «Ассоциации молодых предпринимателей России», Общественному молодежному парламенту при Думе и Самарскому бизнес-инкубатору – стоило большого труда отобрать 18 конкурсных работ для финального этапа соревнования.

Вчера в Думе 18 финалистов «защищали» свои проекты перед авторитетным жюри. Процесс потребовал от конкурсантов большого мастерства – в течение 2 минут представить идею и заинтересовать ею взыскательных судей. Последние, в свою очередь, давали рекомендации по оптимизации проектов и советы для их дальнейшей реализации.

В рамках конкурса предусмотрено пять номинаций: «Открытие года/ Быстрый старт», «Лучший инновационный проект», «Лучшая команда», «Лучший проект по мнению зрителей», «Лучший социально значимый стартап».

Все члены жюри сошлись во мнении, что представленные проекты интересны, полезны и имеют социальную значимость.

Например, идея Сергея Буряшкина - создание генераторов на постоянных магнитах. «Наша задача - организовать в Самаре производство тихоходных генераторов, ветрено-энергетических установок и мини-ГЭС. Это позволит городу создать новые рабочие места в сфере производства, вывести альтернативную энергетику региона на мировой уровень», - пояснил конкурсант. Проект одобрил председатель комитета по экономике Вячеслав Кузин.

Спикер Думы Александр Фетисов отметил идею Вадима Шипилова о создании детской картинг-школы. По словам депутата, этот проект может найти поддержку Общественной организации «Автомобильная федерация Самарской области», президентом которой является депутат Самарской губернской думы Вячеслав Малеев.

По итогам второго городского конкурса бизнес-идей лидерами стали:
- Дмитрий Кудинов (проект по созданию музея занимательных наук) ,

- Сергей Буряшкин (генератор на постоянных магнитах),

- Дмитрий Тройников (студенческая прачечная),

- Рустам Фаизов (вело-такси),

- Вадим Шипилов (детская картинг-школа).

Памятные подарки и дипломы получили все финалисты без исключения. Члены экспертной комиссии вручили участникам сертификаты на страхование бизнеса, приглашения на бизнес-тренинги и обучение в ведущие организации Самары, что вызвало радостный гул и приятное оживление в зале заседаний Думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления