Наука Экономика Fujitsu разогнала трафик в оптоволокне до 100 гигабит в секунду

Fujitsu разогнала трафик в оптоволокне до 100 гигабит в секунду

Центр исследований и разработок японского производителя электроники Fujitsu сообщил о разработке новой технологии, которая позволяет осуществлять передачу данных по оптоволоконным каналам на скорости до 100 гигабит в секунду. При этом в компании отмечают, что такая скорость может быть достигнута на том же самом оборудовании, которое обслуживает традиционные 10-гигабитные линии связи.

В основу изобретения положена так называемая дискретная мультитональная система модуляции, а также механизм обработки цифрового сигнала. Система модуляции задействует набор компонентов и коммуникационных протоколов, используемых в уже имеющихся 10-гигабитных сетях. Посредством специального алгоритма модулированные данные трансформируются в поток со скоростью 100 гигабит в секунду, который может передаваться нескольким операторам связи одновременно.

При этом в Fujitsu заявляют, что при подключении четырехканального оптического трансивера общая скорость потока может достигать 400 гигабит в секунду. А значит, в случае коммерческой реализации проекта дата-центры и крупный бизнес получат новые возможности для дальнейшего развития систем передачи данных и телекоммуникационных технологий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления