Экономика Минсельхоз повышает конкурентоспособность регионального свиноводства

Минсельхоз повышает конкурентоспособность регионального свиноводства

Продовольственную безопасность Самарской области и состояние свиноводческого комплекса губернии обсуждали во вторник в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Министр сельского хозяйства Самарской области Виктор Альтергот, руководитель ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности Самарской области Олег Кузичкин вместе с руководителями крупнейших свиноводческих хозяйств губернии приступили к выработке мер по реанимации свиноводства в губернии. Проблем в отрасли накопилось немало.

Сегодня в Самарской области, по данным областного минсельзоза, наблюдается остаток нереализованного мяса свиней в живом весе 1415 тонн. В качестве причин неблагоприятной конъюнктуры фермеры называют рост импорта свинины и засуху 2012 года, повлекшую рост цен на корма и, как следствие, снижение рентабельности производства. В итоге, стали возникать проблемы содержания племенного стада в свиноводческих хозяйствах.

Некоторые фермеры заявляют даже, что выращивание свиней в Самарской области может стать нерентабельным. Впрочем, это мнение разделяют далеко не все аграрии. Конкуренция действительно растет, но в условиях ВТО придется соревноваться с производителями из других стран.

Олег Кузичкин: «Необходимость сохранения и развития наших свиноводческих хозяйств очевидна. Но участникам мясного рынка пора кардинально изменить отношение к бизнесу. Жесткие меры по поддержанию качества выпускаемой продукции – это в условиях ВТО становится обязательным условием конкурентоспособности продукции! Во главе угла должна стоять выгода потребителя».

По словам г-на Кузичкина, продавцы подстраиваются под интересы покупателей, товаропроизводители – под интересы продавцов, поставщики сырья должны подстраиваться под производителей. Только так на каждом этапе бизнес будет развиваться, а конечный потребитель получит качественную продукцию.

Олег Кузичкин, руководитель ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности Самарской области: «Некачественное сырье – это соответствующее качество продукции и, в итоге, разочарованные покупатели. Их уже не вернуть. Товаропроизводители заинтересованы в качественном местном сырье и готовы выстраивать долговременные партнёрские отношения с фермерами, вплоть до создания совместного бизнеса».

Местный производитель сырья заявляет о сложности решения проблем отрасли.

Айдын Бадалов, руководитель компании «Мясоагропром»: «Для соответствия требованиям рынка нужна немедленная модернизация производства, а для этого необходимы долгосрочные кредиты на срок не менее 10 лет и поддержка госструктур. Тогда можно говорить о планомерном развитии, современных технологиях и стабильном качестве».

Виктор Альтергот, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области: «Необходимо провести обучающие семинары для руководителей и специалистов свиноводческих и птицеводческих хозяйств, чтобы они понимали: мясо какого качества от них ожидают получить переработчики. Цель у перерабатывающих компаний и сельхозтоваропроизводителей общая, а значит и решение сопутствующих задач должно быть общим».

В результате министерство и ассоциация пришли к соглашению создать рабочую группу по мониторингу ситуации на существующих животноводческих комплексах Самарской области, с целью объединения усилий и координации деятельности всех участников отрасли.

Кроме того, подготовить предложения в министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области для обращения в Правительство Самарской области по вопросу целевого выделения средств из областного бюджета на модернизацию свиноводческих хозяйств.

Управление животноводства и племенного дела областного минсельхоза изучает возможность долгосрочного кредитования свиноводческих хозяйств на модернизацию производства (от 10 лет) через структуры «Россельхозбанка».

Члены Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности Самарской области готовы полностью отказаться от сырья из других регионов, но с учётом жестких критериев к качеству поставляемого сырья в условиях ВТО. Ассоциация подготовила пакет необходимых требований к поставщикам и была достигнута договорённость о предоставлении сырья для контрольных поставок на производственные предприятия входящих в Ассоциацию.

Справка
В Госдуму внесены 10 законопроектов, нацеленных на поддержку АПК. Пакет мер предусматривает компенсацию до 35% средств, потраченных на модернизацию производства, включая приобретение техники и оборудования.

Внесением поправок в Налоговый кодекс РФ продлен до 2020 г срок действия нулевой ставки налога на прибыль для сельхозорганизаций и льгот по уплате налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию страны племенной продукции.

В апреле 2013 г. из федерального бюджета будет выделено 15 млрд. руб. для поддержки региональных сельхозпроизводителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления