Наука Экономика Стивен Элоп получил премию за развал Nokia

Стивен Элоп получил премию за развал Nokia

Западные СМИ полагают, что Стивен Элоп, продавший мобильное подразделение Nokia, имел стимул для развала компании. Финская газета Helsingin Sanomat изучила документы Nokia и выяснила, что в контракт главы компании Стивена Элопа был включен пункт, по которому ему полагалась премия в случае роста акций Nokia после «смены контроля». Такой сменой контроля стала продажа подразделения по выпуску мобильных устройств.

Стивен Элоп пришел в компанию Nokia в 2010 году. А в 2011 году заключил с главой Microsoft Стивом Балмером договор о выпуске смартфонов Nokia на базе Windows Phone. С тех пор капитализация Nokia снизилась на 85%. Критики обвиняют Элопа в том, что он добился значительного снижения курса акций и продал основной бизнес компании. На фоне предшествующих событий акционеры восприняли эту новость как счастливое избавление, после чего акции Nokia поднялись на 40%. Пункт контракта оказался выполненным.

Редактор издания Computerworld Престон Гралла высказал мнение, что «Элоп получил награду в 25,5 миллионов долларов за то, что практически сравнял Nokia с землей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления