Экономика Миллиард для ветеранов

Миллиард для ветеранов

С начала года на жилье для самарских ветеранов Великой Отечественной войны выделили более 1 млрд рублей. Но свои жилищные условия улучшил всего 151 самарский ветеран ВОВ, из 22 тысяч.

Городской портал Samara24.ru разобрался, что скрывается за громкими заявлениями государевых мужей о жилье для ветеранов.

Руководство федерации регулярно выделяет миллиарды на жилье для ветеранов ВОВ. Недавним указом предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 30 млрд рублей, из которых 22,7 млрд рублей перечислено в бюджеты субъектов РФ в виде субвенций, а 7,3 млрд рублей зарезервировано. Наш регион получит 823 млн рублей из федерального бюджета на улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ. В этом году на те же цели уже выделялось 202 млн рублей. Такую информацию в марте сообщала Марина Антимонова, министр социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Всего с 2010 года по федеральной программе получили помощь чуть более 2504 ветеранов Самарской области. Губернатор Николай Меркушкин называл эти цифры проявлением неуважения. Глава региона дал поручение министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области выявить всех нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Госслужащие дополнительно выявили 1028 человек и сформировали список из 1297 человек.

По словам Марины Антимоновой, всего в Самарской области людей данной категории проживает более 22 тысяч. Из них наибольшее количество – это члены семей ветеранов и вдовы, 5 тысяч – это сами ветераны войны. Все эти люди имеют право на получение жилья. Как видите, программа охватывает менее 6% самарцев, претендующих на улучшение жилищных условий, но это не самое печальное.

То, что крупные чиновники на 9 мая называют «жильем» для ветеранов, то, что воспринимается многими россиянами, судя по объемам финансирования, как «квартира», на самом деле – единовременная социальная выплата на улучшение жилищных условий. В прошлом году это была сумма чуть более 1 млн рублей, такую информацию нам сообщили в одной из самарских организаций, оказывающих соцпомощь. Сообщить более подробную официальную информацию в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области не смогли. В управление организации социальных выплат со ссылкой на Минстрой городскому порталу Samara24.ru сообщили, что в этом году улучшил свои жилищные условия 151 ветеран. Получается – менее 0,7% от числа претендующих на помощь государства. Хочется верить, что выделенные на этой неделе 823 млн рублей позволят удовлетворить хотя бы 1297 человек из списка.

Иван Седаков

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления