Экономика «Волжский социальный банк»: двери закрываются?

«Волжский социальный банк»: двери закрываются?

Почему банк не будет работать в ближайшие дни

Офисы «Волжского социального банка» не откроют двери для клиентов в ближайшие дни. До конца недели почти весь коллектив банка не будет работать, а в пятницу почтит память председателя правления Валерия Кучканова, загадочная смерть которого в четверг запустила цепочку событий, накалившую атмосферу вокруг кредитного учреждения до предела. На следующий день после смерти банкира руководство учреждения заявило о трудностях при проведении операций, «которые могут случиться в связи с увеличением нагрузки на операционные службы банка», а офисы банка перешли на сокращенный режим работы. Сложить вместе факты, которые появились в течение двух последних дней, попыталась корреспондент Самара24.

Фигура председателя

«Волжский социальный банк», председателем правления которого был Валерий Кучканов зарегистрирован в 1993 году. Председателем правления он стал в 2004 году, а также был акционером банка.

«20 ноября трагически погиб Валерий Кучканов. Человек, который умел одним словом, одной улыбкой поддержать, поднять настроение и просто ободрить. Человек необычайной харизмы, которая позволяла ему быть лидером не только в работе, но и в повседневной жизни», - сказано в некрологе, опубликованном в четверг на сайте банка.

Убийство или самоубийство

Тело Кучканова с огнестрельным ранением головы было обнаружено в среду вечером в доме в Приволжском районе Самары. Его нашла жена, вернувшись с работы.

Следствие озвучило три основных версии смерти Кучканова: самоубийство, доведение до самоубийства и неосторожное обращение с оружием. Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство» (ч.1 ст.105 УК РФ). Наказание за это преступление предусматривается в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

И.о. главы регионального СУ СК Юрий Слива и заместитель начальника ГУ МВД области Николай Турбовец поясняли журналистам на специально собранном в четверг брифинге, что убийство не является основной версией. Эта статья УК выбрана для того, чтобы установить все обстоятельства случившегося.

Из того, что уже известно следствию - выстрел был произведен в правый висок из травматического пистолета. На месте происшествия была обнаружена одна пуля для травматики. В рамках следствия с места происшествия были изъяты документы и электронные гаджеты погибшего, назначено несколько экспертиз, одна из которых позволит установить был ли погибший пьян. Кроме того, с рук погибшего были взяты смывы.

Вкладчики волнуются

Среди клиентов банка в связи со смертью главы правления начались волнения. Адвокат Андрей Соколов днем в четверг сообщил Самара24, что у центрального офиса банка на Садовой, 175 образовалась большая очередь из желающих снять наличность с вкладов. По словам правозащитника, перебоя с наличностью не было, однако очереди нужно было ждать порядка полутора-двух часов.

Немного позднее корреспондент Самара24 стал свидетелем того, что грузчики выносили мебель с черного входа офиса банка на ул. Садовой, 179. Очередей, о которых рассказывал Соколов корреспондент уже не обнаружил, однако несколько человек снимали деньги через банкоматы, которые работали как обычно. В отличие от офисов – который закрыли двери еще в 13.00, вместо обычных 18.00-19.00.

Аналогичная ситуация – сокращенный рабочий график – наблюдалась и в «Волго-Камском банке» накануне отзыва лицензии. Однако что значит это в случае «Волжским социальным банком» пока не ясно. Пресс-служба банка отказалась от комментариев по ситуации, сообщив, что пояснения в связи со случившимся появятся не раньше пятницы, в которую, как выяснилось позднее, работать банк не будет.

Гражданская панихида по Валерию Кучканову пройдет в пятницу в Самарском гарнизонном доме офицеров, начало в 10:30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления