Экономика Адвокат в Самаре обманом пытался завладеть акциями строительной компании своей клиентки

Адвокат в Самаре обманом пытался завладеть акциями строительной компании своей клиентки

САМАРА24 – Надежда Симакова, 29 января. Самарский адвокат попытался обманом завладеть долей акций в строительной компании «ВолгаСтройДом», которые принадлежали его клиентке, сообщает в среду СУ СК по Самарской области.

После этого, обвиняемый направил в «ВолгаСтройДом» требование о выкупе доли в уставном капитале на сумму более 43 млн рублей. Затем он предпринял попытку создать ООО «Мастер», на которое, по его плану, должна была перейти половина доли в уставном капитале «ВолгаСтройДом» в размере более 21 миллиона рублей.

Для этого, по мнению обвинителей, адвокат подготовил договор уступки права требования, согласно которому бывшая доверительница переуступала подконтрольному адвокату ООО «Мастер» право требования выплаты действительной стоимости доли в ООО «ВолгаСтройДом». Однако бывшей доверительнице стало известно о действиях юриста и она обратилась в следственные органы.

В отношении адвоката было возбуждено уголовное дело, его обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и фальсификации доказательств по гражданскому делу (ч. 1 ст. 303 УК РФ). Статья за мошенничество предполагает наказание в виде лишения свободы до 10 лет и штрафа до 1 млн рублей. За фальсификацию доказательств обвиняемый может получить штраф до 300 тыс рублей.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления