Экономика «АвтоВАЗ» уволит 2,5 тыс работников из-за убытков в 7 млрд рублей

«АвтоВАЗ» уволит 2,5 тыс работников из-за убытков в 7 млрд рублей

САМАРА24 – Надежда Симакова, 18 февраля. Тольяттинский завод «АвтоВАЗ» в 2013 году получил убытка на 6,9 млрд рублей, в связи с этим планируется оптимизировать штат сотрудников, сообщает во вторник пресс-служба предприятия.

По словам президента «АвтоВАЗа» Бу Андерссона, для обеспечения устойчивой прибыльности компании руководство разработало комплекс неотложных мер из 220 мероприятий.

План включает, в частности, оптимизацию затрат на персонал за счет снижения численности руководителей, специалистов и служащих на 2,5 тыс штатных единиц, а также изменение численности рабочих за счет естественного движения персонала и без применения процедуры сокращения, что позволит уменьшить общие производственные затраты, - говорится в сообщении.

Помимо сокращения штата, комплекс неотложных мер включает в себя: оптимизацию модельного ряда и комплектации производимых автомобилей, контроль и регулирование запасов готовой продукции, работу с поставщиками по снижению закупочных цен, увеличение периода расчетов с поставщиками, ограничение периода расчетов для дилеров и сокращение накладных расходов.

В сообщении отмечено, что ухудшение результатов финансово-хозяйственной деятельности компании связано с общим снижением продаж на российском автомобильном рынке, в первую очередь в сегменте эконом-класса, а также продолжающимся обновлением модельного ряда и подготовкой к выпуску новых моделей.

Улучшить в этом году показатели свободного денежного потока и доли на рынке прибыльности компании планируется за счет новых моделей под брендами Renault и Datsun. Кроме того, в 2014 году запланирован выход на рынок нового автомобиля под брендом LADA - хэтчбека LADA Granta, а также автомобиля LADA Priora с роботизированной коробкой передач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления