Экономика Цены на молочную продукцию в Самаре поднялись на 9% за три месяца

Цены на молочную продукцию в Самаре поднялись на 9% за три месяца

САМАРА24 – Надежда Симакова, 15 апреля. Цены на молочную продукцию в Самаре поднялись на 9,2% за три месяца 2014 года, сообщает во вторник samru.ru.

Сегодня на заседании комитета по сельскому хозяйству в Самарской губернской думе депутаты заслушали информацию минэкономразвития региона. Из доклада стало ясно, что в регионе сохраняется тенденция к росту цен на молоко и молочные продукты. По данным ведомства, в 2013 году рост цен составил 10,8% за год, в тоже время всего за три месяца 2014 года цены выросли уже на 9,2%. При этом средний показатель роста цен на молоко по России — 5,4%, - говорится в сообщении.

Чиновники пояснили, что причиной роста послужил рост закупочных цен на сырое и сухое молоко. Сухое молоко, как правило, импортное, в прошлом году подорожало примерно на 45%. На подорожании также сказывается рост стоимости электроэнергии, поэтому депутаты считают, что крупные фермерские хозяйства региона должны переходить на автономные источники электроснабжения.

По данным минэкономразвития, в марте в Самарской области закупочная цена молока установилась на уровне от 14,5 до 22 рублей за литр. В соседних регионах Аналогичные цены на «молочку» в Ульяновской области, выше - в Башкирии и Татарстане, самые высокие в ПФО - в Чувашии.

В качестве дополнительной информации представитель одного из самарских предприятий по переработке молока сообщил депутатам, что сейчас 40% молока в переработке — поставка местных хозяйств, остальное — привозное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления