Экономика Аналитики оценили себестоимость iPhone 6 в 200 долларов

Аналитики оценили себестоимость iPhone 6 в 200 долларов

САМАРА24 – Александра Скачкова, 24 сентября. Эксперты разобрали iPhone 6 и установили себестоимость аппаратной части устройства, сообщают в среду Вести.ru.

Аналитики компании IHS iSuppli, вскрыв и изучив содержимое iPhone 6, выяснили их примерную себестоимость. По приблизительным оценкам, затраты Apple на компоненты и производство модели составляют 200–247 долларов.

5,5-дюймовый фаблет 6 Plus обходится компании чуть дороже — от 216 долларов за базовую "версию" до 263 долларов за вариант с памятью 128 гигабайт. В цену включена стоимость рабочей силы: по 4–4,5 доллара за каждое устройство.

В США iPhone 6 продаются за 649–849 долларов (без заключения контракта на связь с оператором), 6 Plus — за 749–949 долларов. Стоимость зависит от объема памяти (16, 64 или 128 ГБ). За вариант с большим объемом накопителя Apple прибавляет к начальной цене 100–200 долларов, тогда как самый дорогой, 128-гигабайтный модуль обходится ей в 47 долларов.

Нужно оговорить, что в докладе IHS учтена только "чистая" стоимость компонентов на рынке. Ряд сопутствующих расходов (на логистику, дистрибуцию, маркетинг, исследования, разработку программного обеспечения и так далее) аналитики в расчет не берут.

По данным IHS, модули флеш-памяти Apple поставляют многие компании, включая Micron и SK Hynix. Защитное покрытие Gorilla Glass 3-го поколения приходит от Corning, чипы для подключения к сотовой сети, Wi-Fi и Bluetooth — от Broadcom и Qualcomm. Основной бесконтактный NFC-чип для платежной функции Apple Pay отгружает NXP Semiconductors, а второй, который служит в качестве усилителя беспроводного сигнала, — ams AG.

Самым дорогостоящим компонентом в обеих моделях является дисплей и тачскрин от LG Display и Japan Display. В iPhone 6 он стоит 45 долларов, в 6 Plus — 52,5 доллара. Главный, 64-разрядный процессор A8 спроектировала сама Apple. Тайваньская TSMC выпустила около 60% чипов, в то время как Samsung произвела оставшиеся 40%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления