Экономика Дорогой доллар, дай поесть

Дорогой доллар, дай поесть

Доллар и евро растут – нефть падает. Неуклонная тенденция последних дней. По последним данным, евро впервые с декабря 2014 года превысило отметку в 84 рубля. Курс доллара к рублю вырос до 77,01 рубля. Как это отразится на жизни простых граждан?

Под Новый год Счетная палата обнародовала данные об уровне жизни населения России. По сведениям ведомства, количество граждан страны с доходами ниже величины прожиточного минимума составляет 20,3 млн человек, или 14,1% общей численности населения. При этом реально располагаемые доходы россиян в 2015 году сократились примерно на 3,5%. Заработная палата стала меньше на 9,2%.

В январе-октябре 2015 года в Самарской области, по данным региональной службы статистики, реальные располагаемые денежные доходы населения сократились, по сравнению с соответствующим периодом 2014 года, на 11,2%. Заработная плата с учетом инфляции фактически уменьшилась примерно на 7%.

Инфляция в целом по стране составила почти 13%. В Самарской области потребительские товары подорожали на 12,7%. При этом рост цен на продукты составил 15,6%. непродовольственные товары стали дороже на 14%, услуги – на 6,6%.

Прогноз на 2016 год – неутешительный. Если ранее власти выражали более или менее позитивную позицию, то теперь и министр финансов РФ Антон Силуанов допускает повторение кризиса 1998 года из-за падения цен на нефть и медленной адаптации экономики к новым реалиям. А это значит, есть вероятность дефолта. Впрочем, федеральные эксперты от этой вероятности уже начали открещиваться.

Фото: Фото Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления