RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Экономика Как самому распознать фальшивые деньги: шесть правил от самарских криминалистов

Как самому распознать фальшивые деньги: шесть правил от самарских криминалистов

Чаще всего в регионе подделывают купюры в 1000 и 5000 рублей.

В Самарской области с начала этого года сотрудники полиции уже изъяли более 300 фальшивых купюр. Все – российские рубли. Причем чаще всего преступники подделывают купюры номиналом в 1000 и 5000 рублей. Полицейские говорят, что у каждого человека хотя бы раз в кармане побывали фальшивые деньги. Но есть способы не попасться на уловку преступников. 63.ru выяснил шесть правил распознавания подделок.

Чаще всего криминалистам приходится работать с пятитысячной банкнотой

Правило первое: правильные деньги правильно хрустят

Обратите внимание на качество бумаги. Для этого достаточно потрясти купюру. Если появится глухое шуршание, значит – купюра фальшивая. Настоящие деньги, что называется, «гремят». Для сравнения можно потрясти банкноту, в качестве которой вы уверенны.

– Часто видел на рынках, в магазинах – ушлые торговцы не смотрят на печать, они определяют бумагу по характерному хрусту. Но здесь надо иметь опыт и навык, чтобы определить необычный звук бумаги, – рассказал начальник отдела криминалистических экспертиз учетов и осмотров места происшествия ЭКЦ ГУ МВД Росси по Самарской области Петр Амелин.

Также необходимо обратить внимание на изображения. Мутные, нечеткие картинки, осыпающаяся и дающая разводы краска уже должны вызвать сомнения в подлинности купюры.

– У настоящих денег герб Хабаровска, например, в случае смены угла обзора меняет цвет от малинового до зеленого с золотым отливом. При осмотре 5000 рублей на уровне глаз на орнаментальной ленте будут заметны буквы «РР» темного цвета. После смены угла обзора они станут светлыми, – отметил Петр Амелин.

В темноте подделку и не заметишь

Правило второе: подделку распознает свет

Обязательно проверяйте на просвет водяные знаки. На настоящей пятитысячной купюре появится водяной портрет Муравьева-Амурского и само число. Знаки неоднородные – где-то более светлые, где-то темные, без четких границ. Число – обозначение номинала купюры – располагается возле портрета. Этот участок – самый светлый.

– Те, кто печатает фальшивые купюры, такого качества не добиваются. Обычно идет надпечатка на поверхности бумаги, – пояснил эксперт.

С помощью прибора эксперты определяют фальшивки

Правило третье: линия защиты

У настоящей купюры защитная нить ныряющая, то есть часть участков находится под бумагой. В результате она имеет вид пунктуационной линии. Если посмотреть на просвет, то защитная нить выглядит как темная полоса, на которой выступают светлые числа 5000.

Кроме того, просматривая банкноту на свет, можно увидеть номинал из ярких точек – микроотверстий, пробитых на одинаковом расстоянии. Бумага в этом месте должна быть гладкой на ощупь. А вот шероховатось может говорить о возможной подделке.

Правило четвертое: проверь на ощупь

Также эксперты-криминалисты говорят, что распознать поддельную пятитысячную можно по рельефной печати. Она представляет собой метку, и люди со слабым зрением сразу же пальцами ощущают бугорок. Печать на банкноте имеет вид трех полос и двух точек, рядом располагается надпись «Билет банка России». У подделок ее нет, или же она имеет другой вид.

Кроме того, говорят полицейские, жителям региона необходимо обращать внимание и на микротекст, который образуется через плавный переход линий фонового рисунка в повторяющееся число 5000 рублей. Его можно прочитать с помощью лупы. В самом низу купюры можно найти текст, состоящий из числа и аббревиатуры «ЦБРФ»

– Я сам ношу лупу и смотрю микротекст. Он у настоящих купюр всегда четкий и читается, на фальшивках текст не читается. Он плохой и размытый. Фальшивомонетчики его имитируют, – продолжает Петр Амелин.

Исследование фальшивых банкнот требует внимательности

Правило пятое: следите за руками

Не разменивайте пятитысячные купюры незнакомым людям, в том числе и продавцам рынков. Бывали случаи, когда торговец соглашался разменять вашу пятитысячную купюру, а затем говорил, что нет возможности?

– Он берет у вас деньги, куда-то уходит, а потом возвращает, вы кладете купюру в кошелек и уходите. А если ее подменили вам? Никогда не выпускайте из виду свои деньги, а то придется рассказывать в полиции, откуда вы ее взяли, – объясняет Петр Амелин.

Купюры номиналом в 1000 рублей тоже популярны у фальшивомонетчиков

Правило шестое: доверяй, но проверяй

Также необходимо обращать внимание на серийные номера купюр. Центробанк России регулярно информирует жителей России о сериях поддельных денег. Если вы обнаружили в кошельке подозрительную банкноту, не пытайтесь на нее что-то купить, а отнесите в банк или полицию на экспертизу.

– Если у человека возникли сомнения, и он не пытался где-то сбыть купюру, то в банке ее возьмут на экспертизу. Если деньги фальшивые, то полицейские проведут первоначальные следственные действия. Если она настоящая, то ее вернут владельцу, – рассказывает начальник пятого оперативного отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области Денис Сельцин.

Даже 100 рублей подделывают

Попытки расплатиться поддельными купюрами приводят к уголовной ответственности. Недавно сотрудники полиции передали в суд уголовное дело в отношении гражданина Республики Армении. В прошлом году, благодаря оперативной информации, его задержали на Казанском вокзале в Москве. Он пытался привезти в Самарский регион 300 штук поддельных пятитысячных купюр.

300 фальшивок пытались привезти в Самару

При расследовании дела полицейские выяснили, что мужчина в Самаре регулярно посещал со своими детьми фастфуд, где заказывал им еду, а расплачивался фальшивками. Постоянный клиент долгое время не вызывал у продавцов подозрений. Сейчас мужчине грозит длительный срок заключения.

Фото: Фото автора, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления