Экономика Под угрозой увольнения: аудиторы проверили, как тратили деньги на помощь сотрудникам АВТОВАЗа

Под угрозой увольнения: аудиторы проверили, как тратили деньги на помощь сотрудникам АВТОВАЗа

Отчет направили губернатору

Сотрудников АВТОВАЗа направили на обучение за счет государства

Сотрудники Счетной палаты Самарской области проанализировали, как в регионе тратили деньги на снижение напряженности на рынке труда. Внимание аудиторов, в частности, привлекли субсидии, предоставленные одному из самарских предприятий, и затраты на помощь сотрудникам АВТОВАЗа, которые находились под угрозой увольнения.

По словам представителей ведомства, под проверку попал период 2016–2017 годов.

— Сотрудники Счетной палаты установили неэффективное использование субсидии в сумме 2,24 миллиона рублей. Центр занятости населения Самары дважды возместил расходы на стажировку работников организации. Первый платеж прошел по договорам на обучение, уже включающим оплату стажировки. Затем отдельно возместили оплату труда после обучения за период стажировки, — рассказали в Счетной палате.

Как пояснили в Министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области, причиной стала техническая ошибка — в калькуляциях к договору понятие «производственная практика» заменили на понятие «стажировка».

За 2016–2017 годы на борьбу с безработицей потратили больше 900 миллионов рублей

— Субсидию предоставили одному из самарских предприятий в 2016 году. Для организации обучения сотрудников оно заключило договор с учебным заведением. Образовательный процесс включал как изучение теории, так и производственную практику. В этот период работники получали стипендию. После обучения для них на предприятии организовали стажировку. При ее прохождении сотрудники получали заработную плату, — пояснили в министерстве.

Чиновники отметили, что центр занятости сначала возместил затраты предприятия за профессиональное обучение работников (стоимость обучения и стипендия), а затем затраты на стажировку (заработная плата).

— Предоставление субсидии не было признано нецелевым расходованием средств и Счетная палата не потребовала их возврата, — сообщили в Минтруда.

В 2016-2017 годах АВТОВАЗ переживал трудные времена

Проанализировали сотрудники Счетной палаты Самарской области и предоставление субсидий на помощь сотрудникам АВТОВАЗа, которые находятся под риском увольнения. Вот, какое заключение они дали:

— АВТОВАЗу предоставили субсидии на оплату труда, материально-техническое обеспечение и обучение работников, находящихся под риском увольнения. Анализ показал, что этих сотрудников временно переводили с основного производства во вновь созданную структуру (дирекцию технической поддержки — индустриальный парк АВТОВАЗ, производство общественных работ) на не предусмотренную трудовым договором работу. Как правило, на нижестоящую должность (профессию), с сохранением прежнего уровня заработной платы. При этом большую часть сотрудников в этот период одновременно направляли на обучение (повышение квалификации). По мнению Счетной палаты, указанные факты свидетельствуют о недоработках при формировании порядка предоставления субсидий.

В Минтруда это прокомментировали следующим образом:

— Счетная палата привела аналитическую информацию о механизме и технологии реализации программы. При этом отсутствуют какие-либо указания на нарушения в части предоставления субсидии ПАО «АВТОВАЗ». Стоит отметить, что в соответствии с федеральным законодательством все нормативно-правовые акты, определяющие ход реализации программы, в том числе порядки предоставления субсидий, из региона направляли в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Материалы проверки аудиторы направили губернатору Самарской области, в губдуму и Министерство труда, занятости и миграционной политики региона.

До конца года АВТОВАЗ завершит сокращение 700 сотрудников. Им предлагают новые постоянные рабочие места на том же предприятии или в других подразделениях завода. При этом в 2018 году на завод пригласили около 300 инженеров. Также представители автогиганта заявили, что готовы принять на работу в ближайшие годы тысячу новых специалистов, в том числе и студентов вузов.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления