Экономика Зарплаты вырастут: стало известно, сколько семей в Самарской области относятся к среднему классу

Зарплаты вырастут: стало известно, сколько семей в Самарской области относятся к среднему классу

Рейтинг составили федеральные эксперты

Пока же большая часть населения области не может считаться средним классом 

В Самарской области проживает лишь 12,1% семей, которые относятся к среднему классу. К такому выводу пришли составители исследования, которое обнародовало агентство «РИА Рейтинг».

Эксперты изучили доходы семей в 85 регионах России. Самарская область находится на 35-м месте. Возглавляет рейтинг Ямало-Ненецкий автономный округ (45,2%), замыкает республика Ингушетия (1,9%). Москва в топе расположилась на седьмой позиции, Санкт-Петербург — на восьмой. В целом в России среди семей, где есть хотя бы один работающий человек, 14,2% можно отнести к среднему классу.

— В основе исследования — данные Росстата. Под средним классом подразумевались семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, при этом после ежемесячных выплат по кредитам на автомобиль и жилье для повседневных расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека. Учитывались семьи, в которых хотя бы один человек работает, — говорится в сообщении составителей рейтинга.

Зарплаты оценивали за 12 месяцев: с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года.

Авторы топа прогнозируют увеличение зарплат в ближайшие годы, даже несмотря на невысокие темпы экономического роста, так как на рынок выйдут представители малочисленного поколения рожденных в 1990-е годы.

А вы к какому классу себя относите?

К высшему
К среднему
К малоимущим
Не считаю градацию по классам корректной

В июле 2019 года мы публиковали результаты опроса жителей Самары, которые честно рассказали, сколько зарабатывают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления