Экономика Закон об изменении выплат неработающим ветеранам труда примут в двух чтениях

Закон об изменении выплат неработающим ветеранам труда примут в двух чтениях

Рассказываем, когда начнет действовать новый порядок

Для пенсионеров повысят критерии нуждаемости

Инициатива регионального правительства об изменении критерия нуждаемости для пенсионеров с успехом проходит согласование в профильных комитетах Самарской губернской думы.

Чиновники предлагают увеличить критерий нуждаемости, по которому определяют, кто из льготников нуждается в предоставлении ежемесячных денежных выплат, а кто нет. Должно это произойти с 1 января 2020 года.

Сейчас выплаты получают неработающие ветераны труда РФ и Самарской области, труженики тыла, репрессированные лица, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, если размер их пенсии не превышает 21 647,12 рубля.

В январе 2020 года пенсии неработающих граждан увеличат на 6,6%. Из-за этого 20 530 человек потеряют право на получение выплат. Поэтому критерий нуждаемости решили увеличить — также на 6,6%, то есть до 23 075,83 рубля.

— Благодаря принятому решению 20,5 тысячи работающих пенсионеров, проживающих в нашей области, продолжат получать выплаты и в следующем году, — следует из пояснительной записки к законопроекту.

Комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике рекомендовал принять законопроект сразу в двух чтениях на пленарном заседании 24 декабря.

Впервые порядок предоставления ежемесячных денежных выплат пенсионерам в Самарской области изменили в 2017 году, когда губернатором был Николай Меркушкин. Их перестали платить работающим гражданам. Перечислять деньги решили только неработающим ветеранам труда и труженикам тыла, пенсия которых составляет менее 19 500 рублей.

Это вызвало волну недовольства и акций протеста среди населения. После смены руководства региона власти приняли несколько послаблений.

Вместе с тем в Самарской области в ноябре 2019 года вступили в силу новые правила присвоения звания «Ветеран труда». Их немного усложнили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления