RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Самарский бизнесмен Михельсон возглавил список самых успешных миллиардеров России

Самарский бизнесмен Михельсон возглавил список самых успешных миллиардеров России

Топ опубликовал журнал Forbes

Леонид Михельсон родился в городе Каспийске, но детство и юность провел в Новокуйбышевске Самарской области

Журнал Forbes опубликовал топ бизнесменов, которые больше всего заработали за 10 лет — с 2010 по 2020 год. Список возглавляет самарский миллиардер Леонид Михельсон. По версии журнала, его состояние с 2010 года по конец 2019 года возросло на $22,6 миллиарда: с $4,4 миллиарда до $27 миллиардов. В тройку лидеров также вошли Геннадий Тимченко (+$20,8 миллиарда) и Владимир Потанин (+$13,5 миллиарда). Главных бенефициаров десятилетия объединяет одно — своим благосостоянием они обязаны сырьевой экономике: металлургии, химической промышленности, нефтегазовой отрасли.

— Михельсон очень жесткий, прямой, компетентный, трудоспособный, — так описывают предпринимателя люди, которые работали с ним в разное время. Его характер сформировал тюменский Север, куда Михельсон попал сразу после института в Куйбышеве. Там всё делалось на пределе возможностей, ему, наверное, это и нравилось, считает его знакомый. Главный его партнер — Геннадий Тимченко, тоже миллиардер и друг Владимира Путина. Основные активы Михельсона — пакеты в «Новатэке» (24,76%) и «Сибуре» (48,48%), которые живут сейчас в режиме постоянной стройки. В декабре 2017 года Михельсон завершил строительство завода «Ямал СПГ» по сжижению газа, после чего уже запустил вторую и третью очередь завода. В марте 2019 года «Новатэк» продал концерну Total 10% другого проекта по сжижению газа «Арктик СПГ-2». А «Сибур» в 2019 году открыл в Тобольске одно из крупнейших нефтехимических предприятий в стране — «Запсибнефтехим» мощностью более 2 миллионов тонн этилена, пропилена и бутан-бутиленовой фракции, — пишет Forbes.

Леонид Михельсон в марте 2019 года уже становился участником списка Forbes как богатейший россиянин.

В Самарской области он финансирует волейбольный клуб «Нова» и галерею современного искусства «Виктория», названную в честь дочери бизнесмена.

Леонид Михельсон родился 11 августа 1955 года в дагестанском городе Каспийск. Вскоре семья переехала в Новокуйбышевск Самарской области, где будущий миллиардер закончил школу. В Куйбышеве он получил высшее образование в инженерно-строительном институте. После того как скончался его отец, Леонид Михельсон возглавил предприятие по строительству газопроводов «Куйбышевтрубопроводстрой», которое затем приватизировал и назвал «Самарское народное предприятие ''Нова''». С этой компании начался путь в большой бизнес для Леонида Михельсона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления