Экономика Всё о коронавирусе «Не торопитесь!»: как самарцам оформить «коронавирусные» пособия на детей

«Не торопитесь!»: как самарцам оформить «коронавирусные» пособия на детей

Родители буквально «снесли» сайт госуслуг

На пособие имеют право все семьи с детьми до 16 лет

В Самарской области только за 12 мая сотрудники отделений Пенсионного фонда приняли в общей сложности 1500 заявлений на соцвыплаты от семей, имеющих детей в возрасте до 16 лет. Речь идет о назначенных выплатах по пять тысяч рублей за апрель, май, июнь на детей в возрасте до трех лет и единовременном пособии в 10 тысяч рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет.

— Для соблюдения санитарных норм в отделениях, в которых позволяют площади, оборудовали отдельную зону, где можно написать заявление. Где-то заявления принимали прямо на улицах. Но приняли у всех, кто обратился. До конца недели документы можно подать в отделениях ПФР в порядке живой очереди. С понедельника, 18 мая, прийти в отделении для подачи заявления можно по предварительной записи, — рассказала управляющий областным управлением ПФР Анна Зайцева.

На выплаты на детей в возрасте до трех лет в регионе претендуют 40 тысяч семей, на пособие на детей от 3 до 16 лет — 470 тысяч семей. Подать заявление можно и через портал госуслуг. Правда, многие родители жаловались на то, что 12 мая сайт работал плохо. Заявления от тех, кому всё-таки удалось их подать, придет в ПФР на следующей неделе.

По словам Анны Зайцевой, сейчас рассматривается вопрос, чтобы документы на эти выплаты могли принимать и в МФЦ. Пока этот вопрос открыт.

— Торопиться не стоит, единовременные пособия в 10 тысяч рублей начнут выплачивать с 1 июня. Если родители детей до трех лет подадут заявление после 1 июня, то получат сразу всю положенную сумму в 15 тысяч рублей. Подать заявления можно до 30 сентября 2020 года включительно. Обращаю внимание, что претендовать на выплаты имеют право только граждане РФ, проживающие в России. Подать заявление имеют права оба родителя. Если это сделают и отец, и мать ребенка, то выплаты получит тот, кто первым подал документы, — пояснила Анна Зайцева.

Меры поддержки, о которых сообщил президент страны Владимир Путин 11 мая, коснулись не только семей с детьми, но и безработных, и предпринимателей. Мы подготовили обзор на эту тему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления