RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Самарскую область признали лидером по развитию государственно-частного партнерства

Самарскую область признали лидером по развитию государственно-частного партнерства

В регионе это направление считают перспективным

Награду получали губернатор Дмитрий Азаров и министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов 

Самарская область на протяжении последних трех лет занимает верхние строчки в рейтинге Национального центра государственно-частного партнерства (ГЧП) а по итогам 2019 года стала победителем, набрав наивысшее количество баллов — 98,7.

Об этом стало известно на VII инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП — 2020».

«Российская неделя ГЧП» — крупнейшее мероприятие в стране в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства. Участники конгресса — представители федеральных и региональных органов власти, топ-менеджеры коммерческих организаций, ведущие строители и эксперты отрасли — обмениваются лучшими практиками, обсуждают проблемные вопросы и презентуют готовые кейсы по реализации крупных проектов на основе механизма ГЧП.

— То, что реализация проектов на основе механизмов ГЧП — очень перспективное направление, мы поняли несколько лет назад, и настойчиво им занимаемся, — прокомментировал достижение губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

По его словам, начинал регион с небольших проектов на основе механизмов ГЧП в здравоохранении и ЖКХ, а сейчас перешел к масштабным в сфере транспортной и инженерной инфраструктуры.

— Во-первых, мы помним, что ресурс всегда ограничен, денег не бывает много, и нужно думать, как на каждый бюджетный рубль привлечь внебюджетные инвестиции. Во-вторых, надо рассматривать возможность применения бизнес-модели управления к государственным проектам. Это, как правило, оказывается гораздо эффективнее, чем ГУПы, МУПы или другие структуры. По крайней мере, на региональном уровне, — сказал руководитель региона.

Самый амбициозный и капиталоемкий проект, который на данный момент реализует Самарская область на основе ГЧП, — строительство моста у Климовки через Волгу.

Еще один проект — строительство и эксплуатация железнодорожных путей для обеспечения деятельности ОЭЗ «Тольятти», который Самарская область реализует вместе с «РЖД».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления