Экономика

В Самарской области увеличат прожиточный минимум для пенсионеров

Решение приняли на заседании областного правительства

Некоторые пенсионеры из-за маленькой пенсии вынуждены подрабатывать

С 1 января 2021 года в Самарской области может увеличиться прожиточный минимум для пенсионеров. Об этом стало известно в пятницу, 4 декабря, во время заседания областного правительства. Региональный кабинет министров подготовил соответствующий законопроект, который отправят на рассмотрение в Самарскую губернскую думу.

— Прожиточный минимум пенсионеров увеличится на 7,2%. Благодаря этому часть из них будет получать социальные доплаты. На эти цели из федерального бюджета выделят почти 2,5 миллиарда рублей, — отметил председатель областного правительства Виктор Кудряшов.

Если законопроект будет одобрен, то в начале следующего года прожиточный минимум для пенсионеров составит 9320 рублей, это на 474 рубля больше показателя 2020 года.

В третьем квартале 2020 года уровень прожиточного минимума на душу населения в Самарской области составил 11 163 рубля.

Величину прожиточного минимума рассчитывают на основе потребительской корзины и данных о росте или снижении цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, расходов по обязательным платежам и сборам. Показатель используют для расчета социальных выплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления