Экономика Карта жителя Самарской области Стало известно, когда начнется массовый выпуск карты жителя Самарской области

Стало известно, когда начнется массовый выпуск карты жителя Самарской области

Обслуживать социальную кредитку уже готовы 4 банка

Картой можно будет оплатить покупки в магазине

В Самарской области начали готовиться к пилотному выпуску электронных карт «Карта жителя Самарской области». Региональное правительство раскрыло информацию о том, когда можно ожидать массовый запуск кредиток.

— Пилотная партия Карт жителя Самарской области будет выпущена уже в декабре 2020 года. Начало массового выпуска карты запланирован на конец апреля — начало мая 2021 года, — следует из сообщения департамента информационной политике Самарской области.

Участниками проекта сегодня являются четыре банка — ПАО «ВТБ», ПАО «Промсвязьбанк», «Газпромбанк», «Солидарность». При этом банк «ВТБ» готов провести пилотный запуск карт.

Внутри карты будет микроконтроллер с электронными приложениями, а именно:

  • идентификационное приложение с информацией о пользователе карты;

  • транспортное приложение для оплаты проезда в общественном транспорте;

  • платежное приложение для расчетов и других операций по банковскому счету пользователя карты.

Департамент информационных технологий и связи совместно с министерством транспорта рассматривают возможность проведения с июня по декабрь 2021 года программы кешбека за поездки на общественном транспорте.

Карту жителя Самарской области можно будет получить двумя способами: очно — в одно из отделений банков-партнеров или онлайн — через портал госуслуг. После того, как информация пройдет проверку, карта будет издана, а информация направлена заявителю. Получить ее можно будет в отделении банка.

Карты будут именными, то есть оформлять их будут на конкретного человека. На лицевой стороне будут написаны имя пользователя и дата рождения, номера полиса ОМС и транспортной карты, на обратной — нанесена цветная фотография гражданина. Вот эскизы.

О планах по выпуску таких карт губернатор Дмитрий Азаров объявил во время послания жителям в феврале 2020 года. По его задумке, «Карта жителя Самарской области» должна работать как единая социальная карта. В дополнение к ней планируют выпустить и приложение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления