RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика фоторепортаж

Областной Арбитражный суд переехал в историческое здание на Самарской

Посмотрите, в каких шикарных условиях будут вершить правосудие

Один из залов заседания суда

В пятницу, 26 февраля, в Самаре состоялось торжественное открытие нового здания регионального Арбитражного суда. Оно располагается на Самарской, 203б.

Здание бывшего института «Гидропроект», которое является объектом культурного наследия, спроектировал известный самарский архитектор Пётр Щербачёв.

В начале 90-х годов институт был закрыт. С тех пор офисные помещения центральной части пустовали, роскошные исторические интерьеры и фасад дома постепенно ветшали.

— Здание, построенное в стиле сталинского ампира, было в плачевном состоянии. Мы укрепляли несущие конструкции, реставрировали элементы фасада, уникальной лепнины. Проведен колоссальный объем работ, — рассказал генеральный директор подрядной организации Александр Ефремов.

Реконструкция завершилась в прошлом году. Был восстановлен уникальный облик исторического здания.

Здание построено в стиле сталинского ампира

— Это здание на протяжении многих лет фактически уходило в прошлое, мы теряли его. К сожалению, было очевидно, что оно перестало быть украшением Самарской площади. В этих роскошных исторических залах будут проходить заседания, будут жаркие споры, справедливые решения, будет жизнь. По внешнему виду и по содержанию это здание сегодня — настоящий дворец правосудия, украшение нашей областной столицы, — сказал во время церемонии открытия губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

На церемонии открытия присутствовали первые лица области и представители судейского сообщества 

Всего в обновленном здании Арбитражного суда оборудовано 33 зала для проведения заседаний с совещательными комнатами. Один их них расположен на первом этаже — для удобства маломобильных граждан. Почти половина залов оснащена системами видео-конференц-связи.

Зал для собраний 
Фойе перед входной группой 
Барельеф в зале для собраний
Немного похоже на дворец, не правда ли?
Подрядчики тщательно подошли и к выбору декора и освещения в помещениях суда
Вход в один из залов судебного заседания

Потоки участников процессов, посетителей и сотрудников суда разделены, для этого функционируют две зоны — служебная и публичная. Сделано это прежде всего для обеспечения качественной и безопасной работы судей и работников аппарата, а также с целью исключения внепроцессуального общения.

В новом здании созданы все необходимые условия не только для комфортной работы служителей Фемиды, но и для посетителей, людей, участвующих в судебных заседаниях.

Главный вход в здание суда 

В декабре в Тольятти тоже в торжественной обстановке открыли самый большой районный суд в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления