Экономика В Самарской области построят 4 многофункциональных комплекса по обращению с отходами

В Самарской области построят 4 многофункциональных комплекса по обращению с отходами

В правительстве региона рассказали подробности

К 2030 году доля обработанных отходов в Самарской области должна достичь 100%

Областные власти планируют привлечь к строительству многофункциональных комплексов по обращению с ТКО инвесторов. Сейчас Минэкономразвития готовит план-график заключения концессионных соглашений с возможностью проведения открытого конкурса.

Об этом речь шла на совещании под руководством председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова.

Финансовую модель гранта уже разработали, сейчас чиновники определяются с оптимальным объемом капитального гранта для строительства объектов.

Комплексы должны появиться в Самарской области до конца 2023 года на территориях Сергиевского, Кинель-Черкасского, Хворостянского и Большечерниговского муниципальных районов.

— Это существенно улучшит ситуацию в отрасли, позволит значительно повысить долю обработанных отходов, минимизировать вредное воздействие на окружающую среду, исполнить целевые показатели нацпроекта «Экология», — сказал Виктор Кудряшов.

Начать строить объекты хотят уже в 2022 году.

Один из проектов многофункционального комплекса в Сергиевске уже прошел государственную и экологическую экспертизу.

— По трем другим комплексам полный пакет документов будет готов до конца года, — пояснила заместитель министра ЖКХ и энергетики Самарской области Наталья Ржевская.

Создание современных мусоросортировочных станций — важное направление работы по модернизации отрасли обращения с отходами. В начале 2019 года в Самарской области принимали отходы на сортировку всего три таких комплекса. На обработку отправляли только 8,6% мусора.

За два года в систему обработки ТКО было включено пять новых многофункциональных комплексов, была увеличена мощность действующей станции в Сызрани. Таким образом, к концу 2020 года на территории региона работало восемь мусоросортировочных станций. По данным участников рынка, доля обработанных ТКО сегодня составляет 33,23%.

К 2030 году доля обработанных отходов в Самарской области должна достичь 100%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления