Экономика АВТОВАЗ приобретет крупный пакет акций КАМАЗа

АВТОВАЗ приобретет крупный пакет акций КАМАЗа

Об этом сообщила пресс-служба предприятия

Тольяттинский автогигант будет крупным акционером другого автогиганта — ПАО КАМАЗ

Тольяттинский завод ОАО АВТОВАЗ приобретет 40% акций компании «Объединенные автомобильные технологии» (АО «ОАТ»), чей основной владелец — КАМАЗ. Новость сообщили в пресс-центре автопредприятия по производству тяжелых грузовых автомобилей.

— Советы директоров АВТОВАЗа и КАМАЗа одобрили изменение акционерного капитала АО «ОАТ». будет создано совместное партнерство и акции разделят — КАМАЗу будет принадлежать 45% акций, а АВТОВАЗу — 40%. Решение принято для развития компетенций в области производства современных автокомпонентов, — сообщили в пресс-центре ПАО КАМАЗ.

Сделку, по данным компании, завершат к концу 2021 года, как только будут оформлены и получены все разрешения.

— Уже есть и согласован план трансформации группы «Объединенные автомобильные технологии», который позволит компаниям группы привлекать новых клиентов, развивать новые проекты и инвестировать в свое операционное и инженерное развитие на территории Российской Федерации, — добавили в пресс-службе производителя.

Возможно, это решение поможет решить дефицит автокомпонентов, из-за которых предприятие несколько раз останавливало конвейер летом 2021-го. Предприятие начало периодически останавливать конвейер из-за нехватки электронных автокомпонентов, микропроцессоров, которые производит концерн Bosch в Малайзии. Там сосредоточены производственные мощности компании, и из-за пандемии коронавируса количество автокомпонентов сократилось.

Чтобы приспособиться к новым экономическим реалиям, пресс-служба АВТОВАЗа заявила, что в сентябре АВТОВАЗ перешел на работу в режиме Stop & Go, то есть останавливал и запускал конвейер в зависимости от наличия деталей.

Режим не помешал премировать сотрудников завода. Больше месяца назад сотрудники получили компенсацию за то время, что завод простаивал. 21 сентября всем сотрудникам единовременно выплатили 5000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления