Экономика «Мы превышаем доковидные показатели»: в Самарской области подвели экономические итоги 2021 года

«Мы превышаем доковидные показатели»: в Самарской области подвели экономические итоги 2021 года

Власти решали, как привлечь в регион больше инвестиций

На заседании присутствовал в том числе Дмитрий Азаров

9 декабря в Самарской области прошло последнее в 2021 году заседание совета по улучшению инвестиционного климата. Его участники обсудили экономическую ситуацию в регионе.

— По ряду показателей мы превышаем доковидный уровень и выходим на устойчивую положительную траекторию. Ожидается, что объем валового регионального продукта в сопоставимых ценах увеличится на 3,5%, приблизившись вплотную к отметке в 2 триллиона рублей. Рост инвестиций по сравнению с 2020 годом составил 35%, — рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В зоне роста, по словам губернатора, находятся отрасли, составляющие 86% объема отгруженной продукции промышленного комплекса региона. Из прогнозов экспертов следует, что по итогам 2021 года индекс промышленного производства составит 103,6% к 2020 году, а объем инвестиций в основной капитал составит 316,8 миллиарда рублей, или 107,6% к прошлому году.

Как рассказали на заседании, объем инвестиций резидентов индустриальных парков 63-го региона превышает 21,5 миллиарда рублей.

В подтверждение своих слов чиновники упомянули Национальный рейтинг состояния инвестклимата АСИ, где Самарская область прошла путь с 65-го до 8-го места.

— Я уверен, что мы увеличим инвестиционные потоки с помощью крупнейших инфраструктурных проектов, которые сегодня реализуются на территории региона. Речь идет о строительстве обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу в рамках международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай, — заявил Дмитрий Азаров.

Также губернатор напомнил о запуске новых проектов в сфере зеленой энергетики, которые принципиально важны для западных инвесторов при рассмотрении вопроса о размещении инвестиций в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления