
Крупнейшее тольяттинское предприятие АВТОВАЗ объявило об остановке производства с 5 марта. Причина прежняя — нехватка электронных автокомпонентов. Сроки простоя пока не уточняют.
— Изначально шла речь о нескольких днях, но с учетом текущей ситуации загадывать очень сложно
Грядущий простой плановый и никак не связан с санкциями против России со стороны Европы и США из-за военной спецоперации на Украине, — сообщил представитель компании изданию «Ведомости».
По его словам, понимание по отгрузкам машин в марте есть, но что будет в апреле — неизвестно.
Ранее стало известно, что тольяттинский автогигант скорректировал цены на свою продукцию. АВТОВАЗ повысил стоимость автомобилей в среднем на 10%. Концерн пока информацию не комментирует. Сильнее всего, по данным обновленных прайс-листов дилеров, подорожали семейства Lada Vesta и Lada Largus. Vesta в кузове седан стала дороже сразу на 170 тысяч рублей, модификация SW Cross — на 289 тысяч рублей. Пассажирский Largus вырос в цене на 247 тысяч рублей.
С дефицитом автокомпонентов, из-за которых предприятие несколько раз останавливало конвейер, предприятие столкнулось летом 2021-го. Завод начал периодически останавливать конвейер из-за нехватки электронных автокомпонентов, микропроцессоров, которые производит концерн Bosch в Малайзии.
Там сосредоточены производственные мощности компании, и из-за пандемии коронавируса количество автокомпонентов сократилось. Эксперты считают, что повышение цен связано с ростом курса евро и доллара, на которые, в свою очередь, оказали влияние события военной операции на Украине.