RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика АВТОВАЗ объявил об остановке конвейера

АВТОВАЗ объявил об остановке конвейера

Рассказываем о сроках простоя

Причина остановки производства прежняя — нехватка электронных компонентов

Крупнейшее тольяттинское предприятие АВТОВАЗ объявило об остановке производства с 5 марта. Причина прежняя — нехватка электронных автокомпонентов. Сроки простоя пока не уточняют.

— Изначально шла речь о нескольких днях, но с учетом текущей ситуации загадывать очень сложно

Грядущий простой плановый и никак не связан с санкциями против России со стороны Европы и США из-за военной спецоперации на Украине, — сообщил представитель компании изданию «Ведомости».

По его словам, понимание по отгрузкам машин в марте есть, но что будет в апреле — неизвестно.

Ранее стало известно, что тольяттинский автогигант скорректировал цены на свою продукцию. АВТОВАЗ повысил стоимость автомобилей в среднем на 10%. Концерн пока информацию не комментирует. Сильнее всего, по данным обновленных прайс-листов дилеров, подорожали семейства Lada Vesta и Lada Largus. Vesta в кузове седан стала дороже сразу на 170 тысяч рублей, модификация SW Cross — на 289 тысяч рублей. Пассажирский Largus вырос в цене на 247 тысяч рублей.

С дефицитом автокомпонентов, из-за которых предприятие несколько раз останавливало конвейер, предприятие столкнулось летом 2021-го. Завод начал периодически останавливать конвейер из-за нехватки электронных автокомпонентов, микропроцессоров, которые производит концерн Bosch в Малайзии.

Там сосредоточены производственные мощности компании, и из-за пандемии коронавируса количество автокомпонентов сократилось. Эксперты считают, что повышение цен связано с ростом курса евро и доллара, на которые, в свою очередь, оказали влияние события военной операции на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления