Экономика Как санкции повлияли на жизнь в Самаре Торговцы решили в 2 раза увеличить поставки сахара в Самарскую область

Торговцы решили в 2 раза увеличить поставки сахара в Самарскую область

Полки всё еще пустые

В супермаркетах ввели новые правила продажи сахара и другой бакалеи

На протяжении трех последних недель снижения поставок сахара в Самарскую область по сравнению с предыдущим периодом не происходило. В среднем, как и раньше, завозят около 700 тонн. Об этом на совещании в региональном правительстве сообщил руководитель департамента торговли и развития потребительского рынка Алексей Софронов.

— Ситуация на продовольственном рынке осталось такой же, как и на прошлой неделе. Однако на некоторые товары из категории «бакалея», в том числе на сахар, соль и крупы, наблюдается небольшое снижение ажиотажного спроса. Например, на сахар, по данным торговых сетей, — на половину в сравнении с 11 марта. Однако спрос всё еще превышает обычный на 70–80%, — рассказал Алексей Софронов.

По его словам, то, что в магазинах опустели полки с сахаром, не означает, что товара нет — просто магазины не успевают загрузить вовремя.

— От распределительных центров до магазинов у дома товар развозят 20-тонные грузовики. Что касается сахара, то в среднем в каждый магазин привозилось 200 килограммов с поставкой один раз в несколько дней. Этого объема хватало на три дня торговли. С учетом ажиотажного спроса, его хватает на 2–3 часа. Магазины в ближайшие дни усилят логистические маршруты с двукратным увеличением объемов товара, — объяснил чиновник.

Спрос на сахар, соль и крупы возник на фоне введения санкций против России из-за спецоперации на Украине. Прилавки опустели после мартовских праздников. Торговые сети заявили, что отчасти причиной проблемы стали спекулятивные закупки (граждане приобретали товары, чтобы потом продать их подороже), отчасти — желание жителей обзавестись товарами впрок. Поэтому ритейлеры решили ввести новые правила. Они ограничили продажу некоторых товаров в одни руки.

На рынках же выявили завышение цен на продукты. Жалобы от жителей принимают в самарском УФАС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления