Экономика Как санкции повлияли на жизнь в Самаре Глава Минстроя области назвал последствия повышения цен на стройматериалы

Глава Минстроя области назвал последствия повышения цен на стройматериалы

Рассказываем, что именно подорожало

Есть риск, что из-за роста цен на стройматериалы могут встать стройки

В ближайшее время региональные власти проведут встречу с застройщиками Самарской области. Такое предложение прозвучало во время заседания штаба по повышению устойчивости экономики.

Инициатива связана с возможными проблемами в сфере строительства. Дело в том, что в регионе зафиксировали рост цен на некоторые материалы.

— Подорожало стекло и металлочерепица. Стоимость арматуры же постепенно снижается. Крупный опт продают по 69 тысяч рублей за тонну. Цена снизилась на 30%. Не изменились расценки на кирпич, речной песок и щебень, — пояснил министр строительства Самарской области Николай Плаксин.

Тем не менее колебания цен могут отразиться на ходе работ на объектах. Сами строители рассказывали, почему выросла цена на стройматериалы.

Похожая ситуация сложилась и в сфере дорожного строительства. По словам главы регионального Минтранса Пивкина, специалисты зафиксировали повышение стоимости щебня на 11%. Его добывают в Орском карьере в Оренбургской области.

Несмотря на повышение цен на щебень, как утверждает глава Минтранса, угрозы срыва сезона дорожных работ нет. Подрядчики, по словам Ивана Пивкина, подготовились к предстоящим мероприятиям. Компании, занятые в этой сфере, успели приобрести запчасти и стройматериалы до повышения цен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления