Экономика Как санкции повлияли на жизнь в Самаре В Самарской области применили новые технологии изготовления муки

В Самарской области применили новые технологии изготовления муки

Новую продукцию выпустят на прилавки губернии

Муку используют хлебозаводы и кондитерские региона

В ближайшее время в магазины Самарской области поступит продукция от одного из местных производителей. Об этом сообщили представители регионального правительства.

Речь идет о элеваторно-мельничном комплексе «ЖИТО» из Тольятти. Это производство работает и на губернию, и на другие регионы ПФО. В основном их продукцию поставляют на хлебозаводы и в кондитерские. В прошлом году здесь провели комплексную модернизацию. Теперь на предприятии есть фасовочная линия по 2 килограмма, и муку будут отправлять в магазины губернии.

— Мы видим, что наши производители сельхозпродукции используют современные технологии — здесь, на элеваторах, на мельницах. Оборудование позволило увеличить количество муки высшего сорта, ее выпуск, отдачу от зерна, а также позволило сократить потери и повысить эффективность производства, — заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

По словам гендиректора ОАО «Самарская инновационная компания» Эдуарда Мнацакяна, на производстве применяют технологию бережной переработки зерна.

— Отдачу от нового оборудования почувствовали, в первую очередь, в качестве продукции. От того, как из зерна вы получаете муку, зависит качество мучных изделий, — пояснил Эдуард Мнацакян.

По предварительным подсчетам, ежедневно «ЖИТО» размалывает по 300 тонн пшеницы и 50 тонн ржи. В элеваторах же может храниться более 100 тысяч тонн. Муку из комплекса для перевозки отгружают сразу на водный транспорт.

— Предприятие работает ритмично, как и остальные производства того или иного продовольствия. Модернизация — это залог того, что хлеб всегда будет на столе жителей Самарской области. Я рассчитываю, что новые технологии будут внедрять на линиях, а новые заводы будут открывать в регионе, — добавил Дмитрий Азаров.

О возможных перебоях с мукой и мучными изделиями жители Самарской области заговорили в начале марта 2022 года. Тогда в некоторых магазинах ввели ограничения на продажу продуктов из этой категории. Опасения связаны с экономическими санкциями в отношении России из-за событий на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления