Экономика Как санкции повлияли на жизнь в Самаре Самарская область рискует недосчитаться налогов из-за закрытия иностранных компаний

Самарская область рискует недосчитаться налогов из-за закрытия иностранных компаний

Но, как считает экс-губернатор, их места вряд ли будут долго пустовать

По мнению политика, и у самих компаний будут солидные потери

У закрытия магазинов, ресторанов и производств иностранных компаний в Самарской области могут быть последствия. Об этом в интервью 63.RU сообщил бывший губернатор Самарской области Константин Титов.

Иностранные компании начали закрывать магазины и рестораны в России в рамках введения санкций против страны из-за спецоперации на Украине. В Самаре и других городах страны перестала работать IKEA — в последний день там был рекордный ажиотаж. Также в торговых центрах закрылись некоторые магазины одежды — посмотрите фоторепортаж. Деятельность приостановила и сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс».

— Я думаю, что никто не уговаривал иностранные компании закрываться в России. Их заставили. Бизнесмены боятся наездов власти. А власти ведь умеют зажимать бизнес. Один из самых простых инструментов — постоянные налоговые проверки. А ведь есть и другие. Как мне кажется, из-за боязни многие компании согласились, несмотря на потерю доходов. Тот же «Макдоналдс» будет по 1,5 миллиарда в месяц терять. Другой вопрос — надолго или ненадолго закрылись иностранные компании в России? Если второе, то думаю, когда закончится спецоперация на Украине, то и у западных стран немножечко изменится отношение, настроение к нашей стране, что повлияет на решение по работе их предприятий у нас. Мы сейчас получаем урон только по налогам. Но даже один потерянный рубль по налогам — это рубль, который мы теряем на социальное развитие области. Это, конечно, неприятно. Конечно, мы не скажем, что рады закрытию ИКЕА и «Макдоналдса». Тем более что они использовали материалы, продукцию наших производителей для изготовления своих товаров. Но думаю, что мы найдем выход. Если они не вернутся на рынок, то другие сети могут подняться, занять нишу, — считает Константин Титов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления