Все новости
Все новости

АВТОВАЗ займется сервисным обслуживанием автомобилей Renault в России

Рассказываем, с чем это связано

На тольяттинском предприятии будут заниматься сервисным обслуживанием иномарок

Поделиться

Функционал тольяттинского автогиганта пополнится еще одним направлением. Речь идет о сервисном обслуживании автомобилей Renault на российском рынке. Такое решение в Минпромторге РФ приняли из-за передачи активов французской компании российскому государству.

— 100 процентами акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство Москвы, 67,69 процента акций автоконцерна АВТОВАЗ переходят в собственность Российской Федерации в лице «Центрального научно-исследовательский автомобильного и автомоторного института НАМИ, — сообщили в ведомстве.

Сервисное обслуживание автомобиля — комплекс обязательных операций, предусмотренных заводом-изготовителем. Оно должно обеспечить безопасность, надежность, экологичность, комфорт при эксплуатации автомобиля. Сроки проведения технического обслуживания, на период гарантии, указаны в сервисной книжке к автомобилю.

Французский концерн объявил о своем уходе в марте 2022 года из-за спецоперации на Украине и санкций, введенных против России. В ответ на это на волжском автозаводе начали работу по замене некоторых критически важных импортных компонентов для восстановления цепочек поставок.

— Были приняты все возможные меры для сохранения рабочих мест коллектива из 40 800 сотрудников. Компания готовит специальные версии некоторых моделей Lada, которые менее подвержены влиянию импортных комплектующих. Они станут доступны нашим клиентам в ближайшие месяцы, — сообщили в пресс-службе ВАЗа.

При этом завод всё равно будет простаивать, а автомобили — дорожать. Ситуация сильно сказывается на стоимости автомобилей, например, базовая Lada Granta подорожала до 728 тысяч рублей, а в автосалонах ее зачастую не найти менее чем за миллион рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter