Экономика В Самарской области готовят к запуску логистический центр металлургического комбината

В Самарской области готовят к запуску логистический центр металлургического комбината

Это будет крупнейшая складская площадка в России

Возможности центра оценил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

Крупные заводы Самарской области и близлежащих регионов смогут получать металл для своих нужд максимально оперативно. Это станет возможным благодаря открытию в ближайшее время производственно-логистического центр (ПЛЦ) Магнитогорского металлургического комбината (ММК) — одного из крупнейших мировых производителей стали и ведущего предприятия черной металлургии России. Складские площади находятся на территории особой экономической зоны «Тольятти».

Во вторник, 17 мая, возможности центра оценил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Площадь центра ММК — более 30 000 квадратных метров, складская мощность — 150 000 тонн в год. Произведенный в Магнитогорске металл доставляется и хранится на складах ОЭЗ «Тольятти», откуда будет отправляться на автозаводы страны. Логистический комплекс способен обеспечивать автопроизводителей металлопрокатом объемом от 500 000 тонн в год с возможностью расширения в будущем.

Сейчас в производственно-логистическом центре ММК завершаются пусконаладочные работы и идет наполнение склада металлопрокатом

— Магнитогорский металлургический комбинат имеет опыт работы с экономическими зонами. Самарская область была выбрана для реализации нашего проекта благодаря своему местоположению — в непосредственной близости находятся несколько автомобильных заводов — АВТОВАЗ, УАЗ, недалеко Ижевская площадка. Здесь удобный логистический маршрут, который проходит рядом с федеральной трассой, новая дорога с мостом на стадии строительства, — сообщил руководитель ООО «ММК-ПЛЦ-Тольятти» Андрей Швецов.

Соглашение между Самарской областью и ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» о строительстве на территории ОЭЗ «Тольятти» производственно-логистического центра было подписано в июне 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме. Это стало результатом переговоров губернатора Дмитрия Азарова и руководства гиганта российской металлургии.

— Конечно, это и новые рабочие места, и достойная заработная плата для людей, которые здесь будут трудиться. Это и колоссальный импульс для развития экономики региона, в первую очередь, Особой экономической зоны. Создав условия для реализации проекта, мы взяли на себя обязательства о строительстве железнодорожной ветки и реализовали следующий инвестпроект, который тоже уже работает, — прокомментировал глава области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления