Экономика АВТОВАЗ продлил простой производства

АВТОВАЗ продлил простой производства

Рассказываем, на какой срок

Прогнозы, что производство заработает в полном объеме в ближайшее время, пока не радужные

Тольяттинский автогигант продолжает адаптироваться к новым экономическим реалиям. Пока идет смена руководства и поиск поставщика автокомпонентов, конвейер предприятия продолжает простаивать. Очередной внеплановый отпуск, который объявили на заводе, продлился ближайшие несколько дней.

— Простой продолжится из-за отсутствия комплектующих изделий. На АВТОВАЗе уже подписан приказ «О простое с 23 по 27 мая 2022 года». Работникам установлена компенсация в размере двух третей средней заработной платы. Исключение составят те службы, которые заняты в неотложных работах, например, электрики и ремонтники заняты в изготовлении запасных частей и работе над новыми проектами.

Между тем на этой неделе произошла национализация завода. С понедельника, 16 мая, доля компании Renault, которой она владела на тольяттинском предприятии АВТОВАЗ, перешла государству. Теперь собственниками компании стали завод «Рено Россия» и государственный научный «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт НАМИ». Теперь тольяттинский завод будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault в России.

Прогнозы на то, чтобы производство заработало в полном объеме пока не радужные. В правительстве региона сообщили, что простой тольяттинского автомобильного концерна может еще затянуться. Как оказалось, работа тольяттинского предприятия АВТОВАЗ зависит от эпидемиологической обстановки в Китае, где сейчас бушует коронавирусная инфекция.

Доходы заводчан из-за обстановки снизились. Хотя часть заводчан смогла найти временную работу по уборке, озеленению территорий города и корпусов предприятия. Еще в виде поддержки заводчанам стало решение о повышении тарифных ставок и окладов работникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления