Экономика Жители Самарской области тратят больше, чем зарабатывают

Жители Самарской области тратят больше, чем зарабатывают

Такие данные озвучили в службе статистики

Судя по данным специалистов, многим пришлось залезать в свои сбережения

Сотрудники Самарастата предоставили информацию об уровне жизни населения региона по итогам первого квартала 2022 года. Оказалось, что жители региона потратили больше, чем заработали.

— В первом квартале текущего года объем денежных доходов населения сложился в размере 285,7 миллиарда рублей и увеличился на 11,4% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года. Наблюдался рост доли оплаты труда, доходов от предпринимательской деятельности и прочих денежных поступлений при снижении доли доходов от собственности и социальных выплат, — рассказали представители Самарастата.

По их словам, доход одного самарца в месяц в среднем составляет 30 411,3 рубля.

При этом, судя по данным Самарастата, расходы жителей региона оказались куда выше доходов. И, по всей видимости, многим пришлось залезать в свои сбережения.

— Сумма расходов населения Самарской области за первый квартал 2022 года составила 305,9 миллиарда рублей. Это на 15,4% больше, чем в прошлом году. В частности, выросли расходы на покупку товаров и оплату услуг — до 266,9 миллиарда рублей (+15,95 за год). За этот же период наблюдалось уменьшение сбережений у населения на 20,2 миллиарда рублей, — объяснили работники службы статистики.

Причиной таких показателей, очевидно, стало увеличение стоимости продуктов питания и других товаров. Проблема роста цен обострилась после введения санкций против России из-за спецоперации на Украине. В марте с полок магазинов исчезли некоторые продукты. Виновниками назвали как жителей, которые решили запастись товаром впрок на фоне новостей о введении санкции против России, так и спекулянтов. Пришлось даже ограничить продажу товаров в одни руки. Это отчасти и спровоцировало рост цен.

Сейчас власти ожидают снижения цен на продукты. При этом увеличили прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. Это должно привести к индексации зарплат и социальных выплат.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления