Экономика Предупредит о ремонте и избавит от рутины: РЖД начнет внедрять интернет вещей

Предупредит о ремонте и избавит от рутины: РЖД начнет внедрять интернет вещей

МегаФон и «Российские железные дороги» начнут сотрудничество в области цифровых решений

Крупнейший российский оператор и «Российские железные дороги» будут сотрудничать в области информационных технологий

МегаФон и «Российские железные дороги» договорились о сотрудничестве в области информационных технологий. Компании будут взаимодействовать в сферах интернет-безопасности, внедрения технологий интернета вещей, импортозамещения цифровых решений. Кроме того, предприятия будут развивать услуги технологической и корпоративной связи. Принятое соглашение предусматривает в том числе совместную разработку, пилотирование и реализацию проектов в области интернета вещей.

Интернет вещей — это концепция сети передачи данных между физическими объектами («вещами»), которые оснащены встроенными средствами и технологиями для взаимодействия друг с другом. Ожидается, что организация таких сетей может перестроить экономические и общественные процессы, исключить из части действий и операций необходимость участия в них человека.

— Технологии интернета вещей позволяют оперативно получать и анализировать детальную информацию о работе объектов, даже если они находятся на большом расстоянии друг от друга. Для российских железных дорог, протяженность которых превышает 85 тысяч километров, они могут быть особенно актуальны. Мы готовы делиться экспертизой с партнерами и внедрять решения, которые уже зарекомендовали себя в других отраслях, — рассказал коммерческий директор по развитию корпоративного и государственного сегментов МегаФона Эмин Антонян.

Используемые МегаФоном решения на основе стандартов связи NB-IoT дополнят работу ОАО «РЖД» по внедрению технологий интернета вещей стандарта LPWAN XNB. Такие веб-технологии позволят в режиме реального времени собирать информацию с более чем 385 тысяч объектов РЖД (включая подвижной состав) и передавать ее в информационные системы компании. Показатели с датчиков могут использоваться для предиктивной аналитики: она предупредит о необходимости замены узлов и устройств железнодорожной инфраструктуры. Технология позволит автоматизировать рутинные работы, которые сейчас проводятся вручную и требуют присутствия специалистов на местах.

МегаФон в рамках сотрудничества готов предложить и другие решения в области IoT. Например, контроль грузов, дающий возможность клиентам РЖД отслеживать передвижение своего груза от двери до двери в удобном web-интерфейсе. Еще один проект оператора — системы интеллектуального освещения для объектов инфраструктуры, в том числе железнодорожных вокзалов и платформ. Такие системы не только обеспечат комфорт пассажиров и сотрудников компании, но и гарантируют существенную экономию ресурсов.

Подписанное соглашение также предусматривает продолжение сотрудничества в развитии сетей связи вдоль инфраструктуры железных дорог.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления