Экономика подробности Самарская область расширит торговые и промышленные связи с Белоруссией

Самарская область расширит торговые и промышленные связи с Белоруссией

Об этом стало известно во время визита Дмитрия Азарова в Минск

Делегация региона во главе с губернатором побывала на нескольких промышленных предприятиях Белоруссии

Делегация Самарской области, которая в эти дни работает в Белоруссии, встретилась с кабинетом министров республики, который возглавляет премьер-министр Роман Головченко. Во время продолжительной встречи участники подробно разобрали несколько вопросов, которые могут стать точками роста для экономик Самарской области и регионов Белоруссии.

Белоруссия является важнейшим торгово-экономическим партнером Самарской области и занимает одно из ведущих мест по объему внешнеторгового оборота среди стран-партнеров. Вместе с тем между самарскими и белорусскими предприятиями есть огромный потенциал сотрудничества. Сегодняшнее время требует особого внимания к повышению интенсивности взаимодействия, поиску дополнительных возможностей кооперации и взаимовыгодного сотрудничества.

Премьер-министр отметил, что Белоруссия заинтересована в расширении взаимодействия, в том числе в сфере машиностроения, строительства, а также в транспортной сфере, науке и образовании, сельском хозяйстве. Стороны обсудили возможные поставки из Союзного государства лифтового оборудования, обширная программа замены которого сегодня действует в Самарской области. Кроме того, будет рассмотрен вопрос возобновления прямого авиасообщения между Самарой и Минском.

Стороны договорились, что в ближайшее время будет организован визит правительственной белорусской делегации в Самарскую область.

Предметная работа по направлениям сотрудничества продолжилась на промышленных предприятиях Белоруссии.

Одним из надежных партнеров региона является ОАО «Минский тракторный завод» — его машины очень востребованы в сельском хозяйстве. Свыше 4700 единиц техники — это более половины от общего количества — сегодня работают на полях губернии.

Делегация Самарской области также побывала на промплощадке международного многопрофильного холдинга «АМКОДОР», выпускающего сельскохозяйственную, лесную, дорожную, коммунальную и другую специальную технику, в том числе бытовую.

Во время встречи с руководством холдинга Дмитрий Азаров предложил рассмотреть возможность локализации производства техники на территории Самарской области, учитывая емкость рынка, выгодное географическое расположение региона и наличие преференций для инвесторов, которые существуют, например, на территории Особой экономической зоны «Тольятти».

Также в рамках рабочей поездки в республику Дмитрий Азаров и члены делегации осмотрели производственные площадки ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», которая разрабатывает, производит и обслуживает электрический пассажирский транспорт: троллейбусы, трамваи и электробусы. Опытный образец электробуса уже опробован на дорогах областной столицы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления